11:44

В Калининграде обманутому клиенту автоцентра "Гагарин" вернут незаконно проданный за 44 тысячи внедорожник

  1. Новости
Архив Клопс.Ru.
В Калининграде областной суд встал на сторону клиента автоцентра "Гагарин". Истцу удалось доказать, что его авто было незаконно продано по заниженной в 28 раз цене. Об этом Клопс.Ru сообщил юрист Станислав Солнцев.
 
В ноябре 2015-го владелец Toyota Land Cruiser Prado 2007 года выпуска Николай Ю. решил продать машину за 1,25 млн рублей. Он обратился в центр по продаже подержанных автомобилей "Гагарин" и заключил с ним договор поручения. Уценивать машину посредник мог только с согласия собственника.
 
Продать автомобиль не удавалось почти год. В августе 2016-го Николай Ю. не обнаружил его на стоянке "Гагарина". Сотрудники центра сообщили, что машина продана. Через некоторое время владелец дорогой иномарки обнаружил её на Московском проспекте с объявлением "Продаётся".
 
"В "Гагарине" ему выдали договор купли-продажи, в котором говорилось, что машина якобы была продана за 44 тыс. рублей. После обращения в региональное Управление по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции выяснилось, что покупателем машины был один из его сотрудников. Сначала мы не верили в такие совпадения и планировали идти в отдел собственной безопасности УМВД. Однако впоследствии выяснилось, что договор был фиктивным, а сотрудник полиции является владельцем аналогичного автомобиля, купленного в этом же автоцентре", — комментирует Солнцев.
 
По мнению юриста, паспортные данные полицейского использовались недобросовестными сотрудниками "Гагарина". Подпись реального владельца машины на договоре купли-продажи была поддельной, что подтвердили эксперты полиции в рамках возбуждённого 28 ноября 2016 года уголовного дела в отношении неустановленных лиц. Оказалось, что автомобили других клиентов автоцентра также стали предметами подобных сделок. 
"Несмотря на очевидность ситуации, Ленинградский районный суд отказался признать сделки о перепродаже машины недействительными и вернуть её собственнику. Решение было оспорено в областном суде, который встал на сторону автовладельца", — отметил Солнцев.
 
Решение апелляционной инстанции вступило в силу сразу после вынесения и является основанием для перерегистрации автомобиля в ГИБДД. 
 
Весной 2016 года автоцентр "Гагарин" стал задерживать выплаты за проданные автомобили. Ситуация обострилась к концу августа, когда на стоянке на ул. Портовой перестали появляться представители компании.  Многие видели объявления о продаже своих машин на сайте "Авито". Автомобили пытались сбыть незнакомые люди по цене значительно ниже той, которую планировали выручить сами владельцы.
 
В конце августа 2016 года в автоцентре "Гагарин" Клопс.Ru сообщили, что компания близка к банкротству в связи с тем, что накопились долги. Через несколько дней офис компании закрылся. Продававшие через "Гагарин" владельцы стали самостоятельно забирать машины у новых собственников. Люди начали подавать заявления в полицию, прокуратуру и в суд.