14:34

Обманутым дольщикам недостроя на ул. Гагарина в Калининграде предлагают доплатить по 13 тысяч за кв.м.

  1. Новости
Обманутым дольщикам, которые уже девять лет ждут окончания строительства многоквартирного дома на улице Гагарина от компании-застройщика "Вивагс", региональные власти предложили профинансировать завершение строительства. Собственники квартир должны дополнительно заплатить по 13 тысяч рублей за каждый квадратный метр своей жилплощади, чтобы дом был всё-таки достроен. Об этом корреспонденту Клопс.Ru во время пикета-собрания рассказала представитель инициативной группы Татьяна Романова. 
 
"Фонд жилищного и социального строительства предложил вариант достройки нашего дома. При этом каждый дольщик (а нас по факту 214 семей) должен скинуться по 13 371 рублю сверху за квадратный метр. Лично я покупала двухкомнатную квартиру на 64 кв. м ещё в 2011 году. Получается, что я заплатила 2,5 миллиона, а сейчас нужно будет доплатить ещё порядка одного миллиона", — рассказывает Татьяна Романова.  
 
Подобная ситуация сложилась и у других обманутых дольщиков. Одна из них, Елена Тоголукова, рассказывает, что при таком решении она потеряет свою квартиру, ведь денег на новую ипотеку не хватит.  
 
"Это грабёж в чистом виде. При таких условиях мы будем вынуждены отказаться от наших квартир — продать их ниже рыночной цены. Моя семья ещё не расплатилась за прошлую ипотеку. А теперь нам нужно найти ещё средства на первоначальный взнос и брать очередной кредит. Даже если нам его одобрят, что маловероятно, то нам придётся отдавать банку тысяч по тридцать за месяц", — рассказывает обманутый дольщик. 
 
Другая обманутая дольщица, Галина Луговик, заключила договор ещё в 2007 году, когда на стройке только вбивали сваи. В своё время она отдала 10 тысяч евро за долевое участие. При этом, как отмечает калининградка, активно строительство шло до 2011 года. Уже в 2012-м темпы возведения дома значительно упали — на стройке работало не больше десяти человек.   
 
"Я живу прямо напротив этого дома. Уже девять лет смотрю на него. Моему сыну уже исполнилось 34 года. Я для него хотела её купить, чтобы он жил нормально. Сама уже на пенсию вышла. И мне говорят, что нужно ещё доплачивать. От застройщика я только и слышала "неси деньги", я ему ещё по договору 260 тысяч должна осталась. Хотя сейчас это он мне должен заплатить за простой", — рассказывает Галина.
 
Сейчас собственники квартир в недострое на улице Гагарина ищут другие варианты решения своей проблемы. По словам представителя инициативной группы дольщиков, они планируют самостоятельно заняться строительством своего дома, создав жилищно-строительный кооператив.  
 
"Мы рассчитываем, что, создав ЖСК, сможем самостоятельно достроить свой дом. Планируем увеличить этажность дома до 12 этажей. У нас появится порядка двух тысяч квадратных метров свободной жилой площади. Будем её продавать и на эти средства уже самостоятельно возводить свой дом", — рассказала Татьяна Романова. 
 
На пикете присутствовали и представители застройщика. Заместитель генерального директора компании "Вивагс" Анатолий Трифонов заявил, что и сам участвует в долевом строительстве этого многоквартирного дома. При этом он убеждал клиентов компании не спешить с созданием ЖСК, а продолжить работу с "Вивагс", который планирует всё-таки достроить дом.
 
"Предложения и расчёты мной уже сделаны. На мой взгляд, выход из ситуации — это тоже увеличение этажности здания. При помощи правительства региона можно привлечь инвестора. Для него в этом доме достаточно приличная прибыль. Сейчас, чтобы его достроить, необходимо порядка 218 миллионов рублей, при этом прибыль выходит порядка 70 миллионов", — заявил Трифонов.  
 
Однако ещё в июне прошлого года, представители "Вивагс" обвинили в своих финансовых трудностях самих дольщиков, которые не хотели платить другой компании, и сообщили, что для завершения строительства не хватает только 68 миллионов.
 
Трифонов не смог объяснить, почему эта сумма увеличилась и почему, несмотря на то, что дольщики внесли свыше 400 миллионов рублей, "Вивагс" не может закончить строительство уже в течение девяти лет.  
 
"Причины назвать не могу — работаю в компании не так давно. А судить о том, что привело к этому, уже поздно, да и не к чему. Есть, конечно, и вина руководства, но сейчас нужно искать пути выхода. Первая очередь многоквартирного дома сдана практически на 90%, завершить её строительство можно за 4-5 месяцев, а на вторую уйдёт около одного года", — заявил Трифонов.
 
Прояснить ситуацию с финансами компании не смог и юрист "Вивагс" Екатерина Гутова. 
 
"Я не бухгалтер, я юрист, поэтому не могу сказать, куда "Вивагс" дел ваши деньги. Но не надо сбрасывать со счетов, что часть дома уже построена. Думаете, это всё бесплатно?", - заявила дольщикам юрист компании. 
 
При этом Гутова отметила, что в настоящее время у "Вивагс" нет денег даже на заказ проекта по строительству дополнительных этажей многоквартирного дома. Она также заверила собственников в том, что застройщик не намерен уходить от ответственности и планирует завершить строительство дома. При этом деньги на эти цели руководитель компании зарабатывает, выполняя муниципальные заказы на строительство дорог. 
 
"Директор компании ищет возможности привлечь инвестора, чуть ли не своими руками кладёт этот асфальт, собирая деньги на рабочий проект. Я не говорю, что он хороший. Но в настоящее время человек, видимо, осознавая свою вину перед дольщиками, пытается отыскать возможность для того, чтобы выйти из этой ситуации", - заявила Гутова.
 
"Денег сейчас нет, но, я могу сказать, что идёт ремонт дорог, тротуаров, и небольшие деньги появляются. На улице Автомобильной делаем, в рыбном порту, на Горького, чтобы держаться на плаву, чтобы финансовая поддержка поступала", — добавил заместитель генерального директора компании.
 
Но конкретных решений по завершению строительства дома представители компании так и не смогли предложить своим клиентам. Все разговоры сводились к тому, что компания намерена завершить строительство дома, но только в том случае, если региональное правительство найдёт им инвестора. При этом у собственников недостроя такие предложения не вызвали доверия. Кроме того, по словам дольщиков, в отношении организации возбуждено уголовное дело. 
 
"20 апреля 2016 года на "Вивагс" было заведено уголовное дело в виду того, что министерство по строительству Калининградской области провело анализ бухгалтерской отчётности компании и выявило более 100 миллионов рублей нецелевого использования наших денег", — сообщила представитель инициативной группы дольщиков Татьяна Романова.  
 
Юрист "Вивагс" парировала, что в настоящее время руководитель компании не является обвиняемым по данному уголовному делу — только свидетелем.
 
"Мы не имеем на руках постановления уголовного дела. Поэтому не знаем, какие следственные действия проводятся", — пояснила Гутова.
 
Как сообщила представитель инициативной группы обманутых дольщиков с улицы Гагарина Татьяна Романова, теперь они намерены продолжать искать помощи в Москве. 
 
"Региональные власти не предложили нам других вариантов, кроме как доплачивать по 13 тысяч за каждый квадратный метр. Поэтому мы намерены попасть на приём к помощнику президента, чтобы уже "наверху" нам помогли решить наш вопрос", — рассказала Романова. 
 
Напомним, в мае 2015 года один из участников долевого строительства многоквартирного дома по улице Гагарина смог отсудить у компании порядка 4,5 миллионов рублей за не достроенную в срок квартиру.