17:35

Калининградцы отсудили у застройщика 4,5 млн рублей за недостроенную к сроку квартиру

  1. Новости
Семья калининградцев обратилась в суд с иском к строительной компании "Вивагс", которая нарушила сроки передачи объекта долевого строительства. Об этом сообщает пресс-служба областного суда. Покупатели жилья потребовали от компании вернуть им деньги за квартиру, выплатить неустойку, проценты, компенсацию морального вреда и штраф.
 
В июне 2011 года они заключили с застройщиком договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома на ул. Гагарина-Орудийная-переулок Полевой, который должен был быть построен до 30 июня 2012 года. Истец выплатила застройщику 2,4 миллиона рублей. Договор указывал, что застройщик должен передать квартиру истцам в течение трех месяцев после ввода объекта в эксплуатацию. Однако своих обязательств застройщик не выполнил и спустя два года. В августе 2014 года истцы потребовали расторгнуть договор и вернуть деньги. Строительная компания этого так и не сделала. Истцы обратились в суд.
 
Исследовав доказательства, Ленинградский районный суд решил взыскать с "Вивагс" в пользу семьи калининградцев 2,4 млн. рублей за саму квартиру, а также проценты за пользование денежными средствами - 600 тысяч рублей; проценты за несвоевременный возврат денежных средств в размере 50 тысяч рублей; и штраф в размере 1,5 млн. рублей.

Кроме того, в пользу членов семьи взыскана компенсация морального вреда – по 5 000 рублей каждому.