16:28

В Калининградской области планируют закрыть 26 свалок

  1. Новости
Власти планируют закрыть 26 свалок на территории Калининградской области. Об этом сообщил врио министра природных ресурсов и экологии Юрий Шитиков во время заседания регионального правительства во вторник, 30 августа.

"Согласно новой территориальной схеме, в настоящее время требуют ликвидации и рекультивации 26 объектов размещения отходов, из них 14 — это крупные муниципальные и межмуниципальные объекты захоронения, сформировавшиеся в основном ещё в советское время. Остальные 12 — небольшие поселковые свалки, для которых достаточно ликвидации", — объяснил Шитиков.

К 2025 году правительство планирует увеличить объём утилизированных и обезвреженных отходов с 18% до 51%. При этом утилизация только твёрдых бытовых отходов (ТБО) возрастёт с 3% до 28%.

"Также ожидается увеличение доли ТБО, подвергаемой сортировке, разборке и очистке, в общем объёме с 9% до 60%", — добавил врио министра.

Ранее он сообщил, что в Калининградской области в ближайшее время планируют открыть ещё как минимум два полигона для захоронения твёрдых коммунальных отходов Сычёво (в Зеленоградском районе), Марийское (в Багратионовском районе). Также прорабатывается возможность открытия полигона на территории Гурьевского района. При этом Шитиков отметил, что полигон в Круглово прошёл стадию лицензирования, но не был включён в государственный реестр.