14:12

В Калинградской области появится ещё два полигона для захоронения отходов

  1. Новости
В Калининградской области в ближайшее время планируют открыть ещё как минимум два полигона для захоронения твёрдых коммунальных отходов. Об этом сообщил журналистам в среду, 9 марта, министр природных ресурсов и экологии Юрий Шитиков. 
 
"У нас на сегодняшний день стадию лицензирования прошёл полигон в Круглово, но, к сожалению, он не включен в государственный реестр, потому что подходы Росприроднадзора несколько не совпадают с теми подходами, которые были у министерства ЖКХ. Поэтому на сегодняшний день идёт судебная тяжба, и те требования, которые на сегодняшний день предъявляются к этому полигону, мы считаем несколько завышенными. Тем не менее, мы вступили сейчас в процесс диалога", - рассказал Шитиков. 
 
Отмечается, что в настоящее время в государственный реестр включены только два полигона ТКО: в Неманском и Гусевском районах.
 
"Безусловно, доставлять мусор за 125 километров (все 300 тысяч тонн, образующихся в Калининграде) крайне накладно. Поэтому возникают стихийные свалки и незаконное размещение отходов на полулегальных полигонах. Нам необходимо будет в ближайшее время создать достаточную структуру", - заявил Шитиков.

По словам чиновника, в настоящее время готовится к утверждению территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, в рамках которой разрабатывается сразу несколько вариантов, где в регионе можно обустроить полигоны ТКО, которые впоследствии будут внесены в госреестр. 
 
"На сегодняшний день идет проработка ряда площадок: Сычово (в Зеленоградском районе), Марийское (в Багратионовском районе). Также прорабатывается возможность открытия полигона на территории Гурьевского района. К сожалению, от площадки в Голубево, которая в своё время идеально подходила для размещения полигона, в связи с активно развернувшейся там жилой застройкой придётся от отказаться, так как там не соблюсти необходимую санитарнозащитную зону (до 1000 метров)", - пояснил Шитиков.
 
Министр природных ресурсов отметил, что если на сегодняшний калининградцы платят компаниям-перевозчикам за то, что они только вывозят мусор (иногда в неизвестном направлении), то с момента внедрения новой системы обращения с отходами оплата будет производится только за доставку на полигон, что позволит значительно сократить загрязнение области несанкционированными свалками.