18:30

"Запашных в стране миллионы!": в цирке калининградского Васи прокомментировали скандал на гастролях

  1. Новости
Директор ООО "Главцирк" Олег Кононов прокомментировал Клопс.Ru скандал, разразившийся в Калининграде в связи с незаконным использованием в афишах громких имен - Запашных и Никулина.  
 

Вася и звезды

 
Судя по его словам, администратор  "Главцирка" Василий Колос виноват по крайней мере в одной из этих ситуаций.
 
"С Васей связались посредники, которые хотели привезти в Калининград Запашных. Но самим Запашным об этом не сказали, и Вася об этом не знал. Он не разобрался, поставил сразу рекламу ВКонтакте.  Потом ваша публикация вышла, скандал начался, и из интернета все убрали", - объяснил ситуацию директор "Главцирка".
 
Кто те таинственные посредники, которые подставили Олега Кононова и Василия Колоса, неизвестно: оба сотрудника "Главцирка" отказываются называть их имена.
 
Другой скандал развернулся вокруг афиш "Чи-чи-чи шоу", которое в июле показывали на стадионе "Балтика". В рекламе упоминалось, что в шоу участвуют артисты цирка Ю.В.Никулина.  По словам Кононова, на арене выступал "никулинский" акробат Дмитрий Салов. Эту информацию Клопс.Ru подтвердила и руководитель шапито "Московского цирка Никулина на Цветном бульваре" Ирина Зайцева.
 
"Это наш артист, да, однако его сотрудничество с "Главцирком" было полной самодеятельностью, начальство он в курс не поставил. В гастрольном отделе это расценивают как дисциплинарный проступок и уже потребовали с него объяснительную, - заявила Зайцева. - Салов не имел права "на вольных хлебах" представляться артистом цирка Никулина. А его временные  работодатели не имели права использовать наше имя и наш бренд".
 
Сам артист сообщил Клопс.Ru, что приезжал в Калининград с женой, которая выступает с ним в паре, и показывал только один номер. Глава ООО "Главцирк" Олег Кононов, который нанял дуэт акробатов, утверждает, что их было два:  "Каучук" и "Жонгляж". 
 
Сейчас в "Московском  цирке Никулина на Цветном бульваре" решают, переводить ли конфликт с конторой Кононова в судебную плоскость.
 
Тем временем "калининградский Вася", продавший билеты на обезьян, отбыл в столицу.  Об этом свидетельствует запись на его стене  ВКонтакте. На прощание он прислал сотрудникам Клопс.Ru несколько оскорбительных  SMS и скриншот  нашего зависшего в результате хакерской атаки сайта. Предложил убрать статью и, не получив ответа,  разразился очередной порцией мата. 
 
Больше суток мы пытались  восстановить работу портала, а Василий Колос отмалчивался.
 
В четверг, 25 августа, с хорошо знакомого сотрудникам Клопс.Ru с телефонного номера раздался звонок. Мужчина с  хорошо знакомым украинским акцентом представился  Василием Колосом и поинтересовался, а почему собственно, кто-то не может привезти в Калининград Запашных.
 
"Вы знаете, сколько в стране Запашных? Миллионы!" - заявил собеседник. Правда, контакты  тех, кто везет на гастроли в Калининград  представителей этой армии дрессировщиков,  так и не предоставил. "А у Никулина 150 тысяч артистов", - продолжил  Василий и пообещал  кому-то позвонить и все выяснить. Впрочем, на цивилизованное общение его хватило не надолго: в разгар беседы Вася вновь перешел к оскорблениям, но закончил разговор вполне интеллигентно: "Идите на… Всего вам доброго". 
 
После этого  со страницы Василия Колоса ВКонтакте наша журналистка получила  сообщение с откровенными угрозами.
 
По словам юристов, ответственность за оскорбление прописана в ст. 5.61 КоАП РФ. Решение о возбуждении дела принимает прокурор. За оскорбление можно взыскать также компенсацию морального вреда в суде в порядке гражданского производства. Угрозы –  куда более серьезное правонарушение.   "Кроме того, в адрес журналистов поступали угрозы физической расправой, выраженные в таких формулировках, после которых остается серьезное опасение за жизнь и здоровье. За данное деяние Уголовным кодексом РФ также предусмотрена ответственность, которая закреплена в статье 119", -  пояснила юрист Виктория Коломеец.
 
Сотрудники Клопс.Ru, в адрес которых поступали оскорбления и угрозы, намерены обратиться за защитой в правоохранительные органы.
 

Жестокий мир балагана

 
Справедливости ради – гастроли  цирковых трупп, приезжавших  в Калининград, проходили с большим успехом: люди любят цирк. Что происходит за кулисами, редко становится достоянием общественности, как случилось на этот раз. Однако, к примеру, в Татарстане  цирк "Колос" оставил о себе двоякое впечатление. Как пишет "Вечерняя Казань", 35 цирковых животных были брошены зимовать в Лениногорске.
 
Два медведя с медвежонком, дикобраз, обезьянка, свинья и прочая живность сидели в клетках в фургоне. Организовавший гастроли Василий Колос исчез бесследно, не заплатив циркачам гонорар за предыдущие выступления и отключив телефон. Погибнуть от голода и холода четвероногим артистам и их 60-летней хозяйке-дрессировщице Светлане Волковой не дали местные жители, которые приносили корм для животных и еду для их хозяйки. 
 
Как сообщил Росгосцирк, в Красноярске  после отъезда украинского цирка "Звездный" остались на тридцатиградусном морозе два верблюда, медведи и конь. В качестве администратора цирка называется Василий Колос.
 
Как сообщили Клопс.Ru в Росгосцирке, в цирковом сообществе хорошо знают Кононова и Колоса и считают их методы работы довольно скандальными. По словам представителя пресс-службы федерального казенного предприятия Александра Бокалова, к Росгорцирку компании Олега Кононова не имеют никакого отношения. "Это просто бизнесмены, набравшие артистов и поехавшие колесить по стране" - пояснили в Росгорцирке.