17:34

Массированная хакерская атака на Клопс.Ru сопровождалась требованиями снять публикацию

  1. Новости
Ровно сутки сайт Клопс.Ru подвергается регулярной DDos-атаке. Началась она в понедельник, 22 августа, в 17:30.
 
Первыми тревогу забили редакторы — перестал отвечать кабинет администратора. Затем о проблеме сообщили читатели, у которых не получилось зайти на портал. Через два часа атака усилилась, и Клопс.Ru полностью обрушился. 

Для справки: DoS (от англ. Denial of Service — отказ в обслуживании) — хакерская атака, создание таких условий, при которых добросовестные пользователи системы не могут получить доступ к серверам либо этот доступ затруднён. Если хакеры используют одновременно большое число компьютеров, говорят о DDoS-атаке. Она проводится в том случае, если требуется вызвать отказ в обслуживании хорошо защищённой крупной компании.

Спустя несколько минут после начала DDoS-атаки на почту Клопс.Ru пришло письмо с предупреждением, что проблемы возникли надолго. За прекращение DDos'-а хакеры запросили 3 тысячи долларов. Силами наших it-специалистов ресурс удалось поднять, но в течение дня он "ложился" каждые несколько минут. 
 

Параллельно этой истории развивалась еще одна, где главные действующие лица гораздо менее анонимны. 

В самом начале хакерской атаки выпускающий редактор Дарья Насонова получила сообщение с номера телефона, по которому звонила ранее во время подготовки материала про некоего "Васю" — того самого, которого московские цирки подозревают в обмане и неправомерном использовании своих брендов. Ранее по этому номеру другие сотрудники компании общались с Василием Колосом - администратором ООО "Главцирк", которое возглавляет Олег Кононов. 
 


Сначала с указанного телефона журналисту приходили sms с оскорблениями, потом с угрозами, а в день старта атаки — с соболезнованиями.  Аналогичное сообщение с "соболезнованиями наперед" сопровождалось вопросом в лоб: не уберет ли редакция материал с сайта "бесследно"? 
 

Глава ООО "Главцирк" заверил Клопс.Ru, что ничего не знал о попытках своего администратора связаться с сотрудниками издания и вынудить их удалить материал с сайта. Кроме того, Кононов заявил, что Колос за это будет как минимум оштрафован. Что касается хакерской атаки, то, по мнению руководителя фирмы, его подчиненные не имеет к этому никакого отношения. 

"Я лично сомневаюсь, что он способен на подобные действия. Я уверен, что он на большее, чем конкурсы ВК и статьи, не способен. Он хороший администратор, знает толк в рекламе, но есть некоторые особенности характера, в связи с чем получаются скандалы и не более того. Он на самом деле очень добрый человек и оскорбление, наверное, было мерой самозащиты от непонятной ситуации", — считает Кононов. 

Ни просьбы об удалении статьи с сайта, ни условия хакеров Клопс.Ru выполнять не собирается. Юрист медиа-группы "Западная пресса", в которую входит портал, подготовил заявление в полицию.