14:53

Минприроды региона: правоохранители не всегда должным образом реагируют на незаконную вырубку лесов

  1. Новости
Правоохранительные органы не всегда должным образом реагируют на факты незаконной вырубки в лесах Калининградской области. Об этом журналистам сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии - начальник департамента лесного хозяйства и использования объектов животного мира Калининградской области Александр Соколов во время выездной пресс-конференции в четверг, 25 августа.   
 
"К сожалению, приходится периодически подключать прокуратуру, потому что не всегда должным образом реагируют правоохранительные органы на эти вопросы. Достаточно долго расследуются уголовные дела по незаконной вырубке древесины. Этот состав преступления доказать очень сложно, у следователей не всегда получается", - сообщил Соколов.
 
Напомним, что в феврале 2015 года Зеленоградский ОМВД возбудил уголовное дело по факту незаконной вырубки шести деревьев в лесном массиве посёлка Малиновка. Однако виновники не понесли наказание за совершённое правонарушение. Позже прокуратура выяснила, что после возбуждения уголовного дела следователь районного ОМВД фактически не проводил никаких следственных действий.

Ранее Александр Соколов во время рабочей пресс-конференции сообщил о том, что за шесть лет в Калининградской области в десять раз сократилось число "чёрных лесорубов".