14:06

За шесть лет в Калининградской области в десять раз сократилось число "чёрных лесорубов"

  1. Новости
С 2010 года в Калининградской области десятикратно сократилось число "чёрных лесорубов". Об этом сообщил журналистам заместитель министра природных ресурсов и экологии, начальник департамента лесного хозяйства и использования объектов животного мира Калининградской области Александр Соколов во время выездной пресс-конференции в четверг, 25 августа.
 
"Если брать статистику по незаконной заготовке древесины или по "чёрным лесорубам", как их называют, то с 2010-го по 2016-й годы наблюдается десятикратное уменьшение. Это произошло потому, что сейчас в лесу работает арендатор, а он не заинтересован в том, чтобы кто-то воровал древесину. Поэтому он — дополнительные глаза и уши в лесу", — сообщил Соколов.

При этом замминистра подчеркнул, что обычно лесничие успевают обнаружить и предотвратить незаконную вырубку насаждений в течение получаса.

"Это ведь возможно сделать не лобзиком карманным — нужен трактор, прицеп, машина, которая будет вывозить эту древесину. Всё это заметно, и если в лес проследовала машина с манипулятором, то лесничий через полчаса знает, что там воровайка приехал воровать. Поэтому он либо вовсе не успевает ничего вырубить, либо совсем чуть-чуть", —добавил чиновник.
 
По словам Соколова, за прошлый год из лесов Калининградской области было украдено порядка трехсот кубических метров древесины.