11:16

Ярошук сообщил о закрытии МУП "Чистота"

  1. Новости
Глава администрации Калининграда Александр Ярошук сообщил, что в настоящее время МУП "Чистота" проходит процедуру закрытия. На место муниципального предприятия должно прийти учреждение, которое будет самостоятельным хозяйствующим субъектом, выполняющим муниципальный заказ.
 
По словам градоначальника, большая часть сотрудников новой организации будет взята из штата "Чистоты", но сокращений, конечно, избежать не удастся. Градоначальник не уточнил, какую конкретно юридическую форму примет новое учреждение.
 
Напомним, что в прошлом году на совещании с сотрудниками "Чистоты" замглавы администрации Мельников предлагал реорганизовать МУП в МБУ по типу "Гидротехники". 
 
"Теперь не будет никаких аукционов. Чтобы на них не заходили недобросовестные участники. Плюс не будет такого: вот заложено у меня на уборку снега 100 млн рублей, а снега нет — и что мне с ними делать? Теперь будем по ситуации смотреть, как и на что расходовать деньги. В соответствии с нуждами делать заказы", — рассказал Ярошук.
 
Градоначальник добавил, что сейчас из городской казны тратится порядка 450 млн рублей на уборку Калининграда и 100 млн рублей на окос травы.
 
По словам Ярошука, для уборки города нужно закупить 40 единиц различной техники — приобретаться она будет, скорее всего, поэтапно.