17:30

Хит-парад способов экономии: Как не остаться с пустым кошельком в Калининграде

  1. Новости

СПОСОБ 2.

Жить без долгов

«Сейчас вся Россия живет в долг!» - очень распространенная фраза в последнее время. Однако есть калининградцы, убежденные в том, что без долгов можно прекрасно жить, причем без дополнительной головной боли: вот занял, а вдруг не отдадут, вот взял в долг, а как же отдавать?

Как правило, люди, умеющие жить без долгов, очень четко ведут свою домашнюю бухгалтерию. У старшего поколения есть тетради, в которые записываются все расходы и доходы. Молодежь, ведя домашнюю бухгалтерию в режиме онлайн, пользуется сайтами: econera.com, drebedengi.ru, savecash.me.

А еще читатели, имеющие на руках подобные дневники, уверяют, что умеют анализировать свои траты. Для этого необходимо фиксировать ЕЖЕДНЕВНО все траты, вплоть до копеек. Причем траты нужно группировать. Например, еда. Делим еду на молоко, хлеб, сыр, кефир, колбасу, говядину и пр. Благодаря детализированному ведению бухгалтерии в конце месяца можно будет понять, какая еда «сжирает» у вас больше всего средств, и может быть, это станет поводом перейти на более дешевые продукты, по качеству не уступающие.

О ежедневных тратах отчитывается каждый член семьи.

СПОСОБ 3.

От зарплаты до зарплаты

Есть семьи, живущие от зарплаты до зарплаты. Для этого из полученной суммы вычитаются обязательные платежи (квартплата, свет, газ, связь, кредиты, оплата кружков, которые посещают дети), а оставшаяся сумма делится на количество дней в месяце. Полученная цифра - то, что можно тратить ежедневно, не больше. Авторы такой идеи стремятся как можно больше ходить пешком, экономя на проезде в общественном транспорте.

СПОСОБ 4.

Думать о конкретной цели


Этот способ больше относится к труднообъяснимым областям человеческой жизни. Но, может, кому-то он поможет. В последнее время калининградцы все чаще обращаются к изотерическому учению - трансерфингу (в переводе на русский «скользи по линиям жизни»). Автор этого учения Вадим Зеланд призывает: не думайте о деньгах! Именно мысль о какой-то конкретной цели, а не о том, где взять деньги на эту конкретную цель, поможет получить желаемое.

Но можно думать о конкретной цели и без знаний изотерики. Мы уже рассказывали о семье калининградцев, которая аккуратно целый год копила на поездку в Турцию (читайте на сайте kp.ru). И ведь накопили и прекрасно отдохнули! Благодаря чему? Правильно, самодисциплине и целеустремленности!