12:39

Алиханов о калининградском рынке янтаря: Мы можем иметь весь мир

  1. Новости
Калининградская область может занять лидирующие позиции на мировом рынке янтаря. Об этом заявил зампред регионального правительства Антон Алиханов во время презентации первого в России экономического форума янтарной отрасли во вторник, 28 июня.
 
"Мы можем иметь весь мир: мировой рынок может управляться из кабинетов Янтарного комбината. Если мы перевооружим его и сделаем добычу сырья мобильной с точки зрения наращивания или уменьшения объёмов, то Россия будет владеть всем мировым рынком. И так должно быть, а пока всё наоборот. Пока им владеют контрабандисты и Китай", — заявил Алиханов. 
 
Также зампред регионального правительства акцентировал внимание на том, что важно искать прямые рынки сбыта, а не работать через посредников.
"Мы должны выходить сами на Индию, на Бразилию, Аргентину — завоёвывать рынки. Мы продаём янтарь китайцам, что делают они? Большую часть они перерабатывают и перепродают", — добавил Алиханов.
 
Напомним, ранее стало известно о том, что осенью 2016 года в Калининградской области пройдёт первый в России экономический форум янтарной отрасли, во время которого пройдёт аукцион уникальных камней.