21:30

До 2018 года владельцы участков в СНТ смогут получать адреса бесплатно

  1. Новости

Владельцы участков в садовых некоммерческих товариществах смогут получать адреса бесплатно до 1 января 2018 года. О том, как это сделать, рассказал председатель комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда Артур Крупин во время совещания с представителями СНТ в понедельник, 20 июня.

"Сейчас существует техническая возможность внесения этих адресов в федеральную адресную информационную систему, которая доступна всем гражданам Российской Федерации. В случае присвоения этот адрес становится доступным для поиска в данной системе, и любые службы могут идентифицировать земельный участок и его местоположение. Что очень удобно при решении различных вопросов, в том числе, и регистрации граждан, проживающих на территории СНТ", - рассказал Крупин.

При этом Артур Крупин уточнил, что сейчас действует упрощённая система присвоения адресов для участков в СНТ, которая не предполагает финансовых затрат.

"Для этого необходимо принять решение на общем собрании, подготовить схематично структуру СНТ. При этом, это даже не масштабируемый документ - для этого не требуется специальных знаний и навыков. Но необходимо, чтобы земельные участки в СНТ были поставлены на кадастровый учёт, потому что необходимо указывать кадастровый номер участка. С этими документами либо председатель, либо уполномоченное лицо, обращается в МФЦ. После этого в течении 18 дней специалисты комитета архитектуры и строительства готовят распределительный документ об утверждении системы адресов в границах СНТ. Далее эта информация вбивается в федеральную адресную информационную систему",- пояснил Крупин.

По словам председателя комитета архитектуры и строительства администрации города, после 1 января 2018 процедура присвоения адресов для участков в СНТ усложнится. Разработка проектов планировки и межевания территории станет обязательным условиям.

"Данные проекты носят публичный характер, к тому же на них распространяется свод правил. То есть придётся выдерживать между красными линиями минимальное расстояние, что на практике не всегда соответствует указанным требованиям. И у нас есть примеры, когда садоводы, к сожалению, бессмысленно потратили деньги – заказали проект планировки, но он не был утверждён, поскольку никто из садоводов не захотел жертвовать частично или полностью своим земельным участком", - рассказал Крупин.

Напомним, ранее в мэрии рассказали, почему не решают проблемы садовых обществ.