11:56

Проект Балтийской АЭС имеет большое социальное значение

  1. Новости

"Строительство АЭС - это, во-первых, дополнительные мощности, которые дадут стимул развитию новых предприятий. А это новые рабочие места, пополнение бюджета, НДФЛ, развитие инфраструктуры, - сказала Оргеева. - На самом деле - самый главный вопрос только обеспечение безопасности, но если иметь в виду, что вероятность каких-либо происшествий крайне мала, и нормальные люди понимают, что область должна развиваться, что строительство должно идти. Тем более, что районы на востоке не избалованы появлением новых предприятий, и я знаю, что в администрации Неманского района собирали предложения людей, которые хотели работать на строительстве АЭС и меньше, чем за неделю собрали огромное количество заявок на работу".

Марина Оргеева добавила, что «этап разъяснительной работы, этап работы с населением - один из самых тяжелых, который надо пережить, а дальше люди уже увидят преимущества сами, когда их близкие будут иметь работу и стабильный заработок».

Напомним, что в Калининградской области будет построена Балтийская АЭС общей установленной мощностью 2300 МВт. Она появится на северо-востоке Калининградской области в 2016 году (второй блок – в 2018 году). Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга «Атомэнергопром» - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.