10:22

Тараканы-гиганты наступают на Калининград

  1. Новости


- Один раз захожу домой, смотрю - сидят! - рассказывает Антонина Ивановна, которая живет прямо напротив зоопарка. - На кухне два огромных усатых чудовища. Я таких и не видела никогда. Хорошо, муж скоро подошел, он их и прихлопнул. А я боялась…

- Кубинские тараканы хорошо себя чувствуют при температуре 30 градусов тепла, - рассказывает исполняющая обязанности заместителя директора зоопарка по зооветчасти Валентина Василенко. - Квартира для них - подходящее место. Этот вид размножился при помощи человека по всему миру, «кубинцы», как наши прусаки в России, живут в Греции, Испании, Италии. У нас в зоопарке тараканы - это отличный корм для рептилий и земноводных. Их с удовольствием едят вараны, жабы, василиски, игуаны, ящерицы и другие животные. Однако свободы передвижения за исключением кормушки у наших тараканов сейчас нет. Но не дай бог такого таракана случайно домой занести, например, с вещами или верхней одеждой!

Если случайно принести в квартиру самку с коконом, то при благоприятных обстоятельствах в теплом помещении из яиц вылупится сотня тараканов, которые через полгода достигнут половой зрелости… Но справиться с разносчиками грязи и инфекций можно даже народными средствами, не прибегая к сильнодействующей химии.

- В стеклянную поллитровую банку надо положить какой-нибудь вкуснятины, мясо, овощи, хлеб. Тараканы всеядны. А сверху по ободу банки намазать растительным маслом, - советует Валентина Василенко. - Превосходная ловушка, тараканы забираются внутрь, а выбраться обратно не могут.

…Нам показали, как кормят тараканами рептилий и жаб. Им для верности отрывают лапки, чтобы насекомое не удрало за пределы зоны кормления. Крупный степной варан с удовольствием проглотил лакомство из «кубинцев» и даже дал себя погладить по голове.