17:03

Калининградцы стали чаще мыться

  1. Новости


Проще говоря, власти решили, что жители города стали использовать больше горячей воды - не 4 кубометра, как раньше, а около 5 кубометров, то есть 500 ведер горячей воды в месяц на каждого члена семьи. Кроме этого, в администрации города уверены, что жители многоэтажек расходуют горячей воды больше, чем калининградцы, проживающие в невысоких - ниже 5 этажей - домах. Наверное, потеют сильно, пока наверх добираются, потому и ванную с душем чаще принимают.

Таким образом, по мнению администрации, семья из четырех человек, проживающая в многоэтажке, ежемесячно использует для своих нужд не менее 20 кубометров горячей воды - это 2 тысячи ведер.

Кстати, ситуация эта весьма выгодна коммунальщикам - ведь власти не имеют права повышать тариф на коммунальные услуги выше порога, обозначенного для них Федеральной службой по тарифам. А вот о нормативах на потребление воды никто не говорил. Так что вполне возможно, что мы в очередной раз услышим о том, что «коммуналка» выросла незначительно, хотя платить будем куда больше, чем в прошлом году.

Все по закону!

Городская администрация утверждает, что все изменения происходят по закону.

- Новые нормативы утверждались на основе специальных формул, в которые мы ставили наши цифры, - рассказал замглавы комитета городского хозяйства Александр Хазак. - Летом мы разослали жителям города около тысячи анкет с просьбой указать, как часто и в каких объемах они пользуются водой, сколько раз принимают ванную, моют посуду и т.п. Немало анкет вернулись к нам с ответом «часто» или «много», но те, в которых были указаны конкретные объемы, мы взяли за основу.

В итоге опроса выяснилось - калининградцы стали потреблять больше горячей воды и меньше - холодной, поэтому на холодную воду норматив снизили, а на горячую повысили.

- Правда, опрос мы проводили летом, - уточнил Александр Хазак. - Если бы опрашивали население зимой, цифры были бы, наверное, несколько иными. Но мы были поставлены в жесткие рамки.

Разделение норматива потребления воды для жителей многоэтажек и невысоких домов в городской администрации также считают вполне справедливым.

- Многоэтажки в большинстве своем пользуются подкачивающими насосами, поэтому затраты на поставку воды в них выше, - сказал замглавы комитета. - Поскольку не у всех калининградцев установлены счетчики, мы вынуждены рассчитывать усредненные нормативы.

Калининградцы, у которых в квартирах установлены счетчики на горячую воду, от таких огромных цифр - 5 кубометров в месяц на человека - просто в шоке.

- Судя по нашему счетчику, ежемесячно мы потребляем по 4-5 кубометров горячей воды на всю нашу семью из четырех человек, - рассказала домохозяйка из Калининграда Оксана Шевченко. - В нашей семье маленький ребенок, которого мы частенько купаем в ванной.