12:06

В Багратионовском районе соседи "сдали" полиции 61-летнего поджигателя травы

  1. Новости
В Багратионовском районе участковый полиции привлёк к ответственности 61-летнего жителя поселка Ильюшино за самовольный пал травы. Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе регионального УМВД, в отношении мужчины составлен протокол об административном правонарушении по части 2 статьи 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам". Пенсионеру грозит штраф в размере от 3 до 4 тысяч рублей.
 
Первое сообщение от жителей поселка Ильюшино о возгорании сухостоя поступило к участковому полиции в середине апреле. Проведя профилактический рейд и разъяснительную беседу с населением, старший лейтенант выяснил, что подозрения местных жителей падают на 61-летнего односельчанина. Сотрудник полиции попросил граждан уделить пристальное внимание поведению соседа и в случае, если мужчина вновь решится на поджог, незамедлительно сообщить ему. Уже через две недели участковому полиции позвонили жители Ильюшино, сообщив о том, что участок поля, расположенный вблизи лесного массива, вновь горит.
 
Прибыв на место, полицейский задержал поджигателя. Как оказалось, пенсионер умышленно поджог сухостой и ждал, когда пламя разгорится достаточно сильно. Отрицать своей причастности к совершению противоправного поступка мужчина не стал, но свои мотивы при этом объяснить не смог.