11:54

Волонтеры: поджигатель травы скрылся от преследования вплавь

  1. Новости
Вечером во вторник, 5 апреля, 40-летний калининградец поджёг обширную территорию поля вблизи дачных участков, из-за чего случился крупный пожар. Калининградские волонтёры рассказали о том, как преследовали нарушителя, который поджёг траву вблизи дачных участков, и почему мужчине удалось скрыться от преследования.
 
Как сообщил Клопс.Ru волонтёр Илья Майер, участники его волонтёрского отряда рыбачили на пруду в районе садоводческого некоммерческого товарищества "Космос" и заметили подозрительного мужчину, который поджигал траву на противоположном берегу Филиппового пруда.
 
"Вдруг противоположный берег начинает полыхать, а мужчина быстрым шагом отправляется в сторону поля у СНТ. Ребята последовали за ним и задержали его при очередной попытке поджога с использованием предмета, похожего на самодельный напалм", — рассказывает Илья Майер.
 
По словам волонтёров, самодельное устройство состояло из большой гильзы и целого патрона. Всё это лежало в пачке сигарет. В сумке нарушителя калининградцы обнаружили много бутылок с горючим веществом. Когда парни задержали мужчину, он пытался вырваться и скрыться. "Мужчина стал убегать, а ребята побежали за ним, параллельно звоня в полицию".
 
Убежать злоумышленнику удалось только в районе Питьевых озёр. По словам Майера, незнакомец прыгнул в водоём и вплавь перебрался на другой берег.
 
Преследователи отправились в отдел полиции Центрального района и написали заявление, приложив к нему фото злоумышленника и изображение самодельного устройства.
 
В пресс-службе регионального управления МВД корреспонденту Клопс.Ru подтвердили, что заявление от волонтёров поступило, и сообщили, что в настоящее время проводится проверка. Если из-за пожара, который устроил мужчина, не были повреждены постройки в садовом товариществе, мужчине грозит административный штраф. В противном случае — уголовная ответственность по статье 167 УК РФ.