13:59

Калининградцы запустили флешмоб в поддержку властей польского Жешува, отказавшихся демонтировать советский памятник

  1. Новости
Калининградцы запустили флешмоб в поддержку властей польского Жешува, которые отказались демонтировать памятник Благодарности Красной Армии. Инициатором акции выступил шеф-редактор ИА Regnum в Калининграде - журналист Андрей Выползов. За сутки его сообщение перепостили более 500 пользователей. 
 
Журналисты, политики и другие люди, желающие проявить солидарность и выразить поддержку, пишут на листе бумаги DZIEKUJEMY RZESZOWOWI ZA PAMIEC (Спасибо, Жешув, за память), фотографируются с ним, выкладывают в социальных сетях, добавляя хештэг #thanks_Rzeszow.
 
Идею поддержал и глава Калининграда Александр Ярошук. Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, градоначальник поблагодарил жителей польского города за бережное отношение к истории и официально обратился к мэру Жешува с предложением заключить договор о взаимном сотрудничестве, включая культурный и молодежный обмен.
 
"Это наше общее прошлое, это наша история, которую все должны чтить и хранить. Нельзя осквернять память миллионов людей, которые пролили свою кровь за возможность жить будущим поколениям в мире и согласии. Нельзя осквернять святое – память о Великой Отечественной войне – в угоду политическим желаниям отдельных стран", - сказал Александр Ярошук. 
 
 
 
 
Напомним, мэр Жешува Тадеуш Ференц отказался сносить памятник, который символизирует благодарность Красной армии. Горожане этого польского города поддержали его решение, 90% из них считают, что памятник должен остаться на месте.