16:39

"Извините за Жешув": в Польше начался флешмоб в поддержку сноса советских памятников

  1. Новости
Польский политик Адам Сломка, активист демократической оппозиции в 1991-2001 годах, запустил флешмоб "Извините за Жешув". Экс-депутат предлагает размещать в социальных сетях фотографии с табличкой с надписью #apologizeforRzeszow. Как пишет Onet.pl, таким образом Сломка решил ответить властям польского города, которые не хотят сносить памятник Благодарности Красной Армии.
 
Политик уверен, что позиция поляков должна быть одна — советский монумент необходимо демонтировать. Власти Жешува, в свою очередь, полагают, что снос памятников изменит историю.
 
"Позиция властей Жешува явно противоречит жизненным интересам польского народа. Образ русских, которые публикуют в соцсетях свои фотографии с табличкой "Спасибо, Жешув, за память", может оправдать пропаганду Кремля", — считает Сломка.
 
Призыв Сломки — это ответ на российскую акцию. Журналисты, политики и другие люди, желающие выразить поддержку, писали на листе бумаги DZIEKUJEMY RZESZOWOWI ZA PAMIEC ("Спасибо, Жешув, за память"), фотографировались с ним, выкладывали в социальные сети, добавляя хештэг #thanks_Rzeszow.
 
Глава горсовета Жешува Анджей Дек выступил с заявлением о преждевременности таких действий. Дек заметил, что россияне начали благодарить город слишком рано, так как решение по мемориалу не только не принято — этот вопрос депутаты даже не рассматривали.
 
Инициатором акции россиян "Спасибо, Жешув, за память" выступил калининградский журналист Андрей Выползов. За сутки его сообщение перепостили более 500 пользователей. Идею поддержал и глава Калининграда Александр Ярошук.
 
Акцию поддержали по всей стране, появились также снимки из Украины, Донецкой Народной Республики и даже Индии.Официальной реакции руководства польского города на флешмоб россиян пока не последовало. Инициатор акции Андрей Выползов уточнял, что не ожидал подобного ажиотажа.