13:34

Калининградцев пригласили обсудить городской генплан (время и место)

  1. Новости
В первые дни марта мэрия приглашает неравнодушных жителей Калининграда обсудить проект генерального плана развития города до 2035 года. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, 1 марта пройдет встреча с населением Московского района, 2 числа проект обсудят в Общественной палате Калининградской области, а 3 марта генплан станет темой обсуждения с жителями микрорайона Сельма.
 
В мэрии утверждают, что мнение граждан может повлиять на конечный вариант этого основополагающего документа территориального планирования городского округа.
 
"Федеральное законодательство сегодня таково, что если в генплане в той или иной части города не будет зарезервировано место, например, под школу, под садик, под больницу, под крематорий, под спорткомплекс, то, когда возникнет надобность в их строительстве (или же найдется инвестор, который пожелает построить тот же современный спорткомплекс, на который в бюджете денег нет), построить их будет невозможно", - отметил заместитель главы администрации Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин и разработчики нового проекта генерального плана нашего города –специалисты "Южного градостроительного центра".
 
"Поэтому так важно предусмотреть в проекте генплана все, что нужно для комфортной жизни наших горожан. Изменения в проект могут вноситься до последнего, до момента его утверждения", – объясняет свою позицию по обсуждению генплана с населением глава города Александр Ярошук.
 
На этой неделе горожане смогут получить ответы из первых уст – от разработчиков проекта: руководителей НПО "Южный градостроительный центр" Сергея Трухачева и Андрея Прохорова.
 
1 марта в 17:00 начнется обсуждение проекта генплана с жителями Московского района в зале Дома искусств (пр. Ленинский,115).
 
2 марта в 11:00 проект пройдет обсуждение в Общественной палате (пр. Советский, 13, каб 108). В этот же день с 14:00 до 18:00 горожане смогут получить ответы на интересующие их вопросы по проекту генплана в МФЦ (пл. Победы, 1). До 16:00 консультировать калининградцев будут непосредственно разработчики генплана – специалисты "Южного градостроительного центра".
 
Такие консультационные дни проходят в многофункциональном центре еженедельно по вторникам.
 
3 марта в 17:00 состоится обсуждение проекта генплана с жителями микрорайона Сельма (актовый зал гимназии № 40, ул. Ю. Маточкина,4).