20:08

Шведский профессор считает- что Балтийская АЭС спасет Балтию от дефицита

  1. Новости

Продолжается дискуссия о строительстве Балтийской атомной электростанции в Калининградской области. На этот раз свое мнение высказал Кьель Оликлетт, профессор факультета физики и астрономии Университета Упсала (Швеция).

"Меня беспокоит вопрос энергобезопасности прибалтийского региона, - признался эксперт. - Игналинская АЭС, которая будет закрыта в этом году, - это большая станция, и заменить ее будет нелегко. Что касается других доступных источников энергии, то можно говорить о России, потому что Россия близко, и она могла бы экспортировать электроэнергию в страны Балтии. Если говорить о других источниках поставок, может быть некоторая помощь со стороны Финляндии, но с этим могут возникнуть большие сложности".

По словам К.Оликлетта, Россия планирует построить Балтийскую АЭС в Калининградской области, и в будущем она может помочь в ситуации энергодефицита в странах Балтии.

"Возможность прибалтийских государств импортировать электроэнергию с Балтийской АЭС, полагаю, очень важна для экономического развития и энергетической безопасности прибалтийского региона, - заметил шведский профессор. - Важно понять, что для обеспечения стабильности и дальнейшего развития мы должны сотрудничать. Сегодня между странами есть некоторые политические разногласия, однако с точки зрения экономической выгоды, эти вопросы должны быть решены, и взаимодействие представляется целесообразным. Самое время понять, что мы должны жить в регионе в абсолютно дружественной атмосфере. Для будущего это важно, и мы должны вместе работать над этим".

Напомним, Балтийская АЭС общей установленной мощностью 2300 МВт будет построена на северо-востоке Калининградской области в 2016 году (второй блок – в 2018 году). Инвестиции в строительство составят ориентировочно 5 млрд. евро. Балтийскую АЭС будут строить предприятия входящие в состав холдинга "Атомэнергопром" - акционерного общества на 100 процентов принадлежащего государству.