07:50

Суд расторг контракт "Мостовика" на проектирование футбольного стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде

  1. Новости
21 октября в Арбитражном суде Калининградской области состоялось слушание по иску "Регионального  управления заказчика капитального строительства Калининградской области", которое требовало расторгнуть  контракт с НПО "Мостовик". Соответствующее решение опубликовано на сайте Арбитражного суда Калининградской области. Представители омской компания не явились на заседание и не представили отзыв на иск.
 
24 декабря 2012 года был заключен госконтракт на разработку проектной и рабочей документации на строительство "Стадиона Чемпионата мира ФИФА в Калининграде". Стоимость работ составляла чуть менее 850 млн рублей. Документацию необходимо было представить заказчику до 4 июня 2014 года.
 
По словам заказчика, "Мостовик" передал частично документацию по первому этапу контракта, а также документацию по разного рода изысканиям. Компания не выполнила работы по второму и третьему этапам. Ранее по другому делу за просрочку с "Мостовика" уже взыскали более 34 млн рублей.
 
Иск госзаказчика был удовлетворен.
 
Напомним, "Мостовик" выиграл тендер на проектирование у трех московских строительных организаций.
 
В январе 2015 года федеральное Минспорта сократило вместимость "Арены Балтика" в Калининграде с 45 тыс. до 35 тыс. зрителей и разрешило правительству области назначить нового проектанта без конкурса.
 
Еще в марте 2014 года министр спорта России Виталий Мутко заявил, что ход проектирования стадионов вызывает тревогу – сроки нарушаются, есть проблемы по каждому региону. В апреле прошлого года "Мостовик" объявил себя банкротом. В этом году суд признал компанию банкротом. 
 
В качестве генерального подрядчика была определена компания Crocus Group.