16:29

Компания-проектировщик стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде объявила о банкротстве

  1. Новости
Омская компания "Мостовик" после иска "Сбербанка" о взыскании 18,9 миллиарда рублей объявило о своем банкротстве. Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на генерального директора компании Олега Шишова.
 
"В феврале мы не смогли вовремя обслуживать кредитные договоры с "Газпромбанком", "Альфа-банком", "Сбербанком" и другими банками. Они отреагировали своевременно, правильно, на мой взгляд, заблокировав счета и арестовав имущество", − отметил Олег  Шишов.
 
По его словам, у предприятия значительно снизилась возможность осуществлять хозяйственную деятельность.
 
"В последние дни появилась угроза недружественного банкротства, и мы решили защитить себя. Шаг ликвидации – это шаг защиты", − пояснил Шишов.
 
Он также добавил, что в конце 2013-начале 2014 года у компании возникла сложная финансовая ситуация в связи с убытками по ряду проектов, в том числе по проектам "Олимпстроя". В связи с этим в марте на объектах строительства работы были сокращены на 40 процентов, в апреле – на 60 процентов.
 
Ранее в пятницу, 4 апреля, "Сбербанк" подал в Кировский районный суд Омска иск о взыскании 18,9 миллиарда рублей с "Мостовика", Олега Шишова, Михаила Федяева и Натальи Кравченко. Все трое – топ-менеджеры и совладельцы компании. По данным "СПАРК-Интерфакса", Шишову принадлежит 44,63 процента долей, заместителю гендиректора по экономике Федяеву – 5,08 процента, финансовому директору Кравченко – 2 процента.
 
Напомним, что "Мостовик" занимается разработкой проекта стадиона к ЧМ-2018 в Калининграде. В марте этого года министр спорта России Виталий Мутко заявил, что ход проектирования стадионов вызывает тревогу – сроки нарушаются, есть проблемы по каждому региону. Кроме того, в январе этого года "Мостовик" выиграл конкурс на проектирование "Восточной" эстакады в Калининграде.