15:40

-Калининградтеплосеть- получит грант в размере 7 млн рублей на модернизацию

  1. Новости

В администрации Калининграда состоялось подписание грантового соглашения между экологическим партнерством «Северное измерение» (ЭПСИ) и муниципальным предприятием «Калининградтеплосеть», сообщили Клопс.Ru в пресс-службе администрации Калининграда.

"Проделана большая предварительная работа, мы выходим на финишную прямую, - сказал Феликс Лапин, - теперь важно, не теряя темпа, выполнить практическую часть совместной работы".

По соглашению «Калининградтеплосеть» получает безвозмездный грант на сумму семь миллионов 300 тысяч евро для модернизации сетей и оборудования. Это – часть общего объема финансирования, которое составляет почти 20 миллионов евро. Еще 12, 5 миллионов евро – кредит ЕБРР, предоставленный на льготных условиях на срок 14 лет.

Как пояснил директор предприятия Виктор Фесик, в Калининграде ежегодно планово закрываются от двух до шести малоэффективных и экологически вредных котельных. Средства гранта позволят в течение ближайших двух лет закрыть сразу 65 угольных «кочегарок», как правило, расположенных в подвалах жилых домов. За это же время будет переложено около 60 километров ветхих теплотрасс, модернизировано и построено 17 центральных и 180 индивидуальных теплопунктов. Модернизация позволит сократить на 20 тысяч тонн потребление угля и на 10 тысяч тонн - мазута, что сократит вредные выбросы в атмосферу Калининграда на 40 тысяч тонн в год. Обновление оборудования также сократит потери тепла и обеспечит более эффективное и стабильное теплоснабжение горожан.