15:10

У владельцев карт Сбербанка хакеры похитили 5 млн рублей

  1. Новости
Держатели карт Сбербанка стали жертвами атаки хакеров, пишет РБК.
 
Группу хакеров, которая занималась хищением средств с банковских карт российских банков, задержали сотрудники УМВД по Томской области совместно со службой безопасности Сбербанка. Хакеры занимались организацией вирусных атак на смартфоны и планшеты, работающие на операционной системе Android.
 
По данным Сбербанка, в состав преступной группировки входили семь жителей Томска. Программа, которую использовали мошенники, после установки на мобильное устройство запрашивала баланс привязанной к номеру банковской карты, скрывала поступающие уведомления и переводила деньги на подконтрольные злоумышленникам счета.
 
Мошенники активизировались в феврале 2015 года, уточнили в Сбербанке. При их задержании были изъяты компьютеры, 25 мобильных телефонов, более 150 сим-карт и большое количество банковских карт. УМВД по Томской области предварительно оценило ущерб в 5 млн рублей.
 
По словам заместителя руководителя отдела расследований инцидентов информационной безопасности Group-IB Сергея Лупанина, который принимал участие в расследовании схемы, группа хакеров не успела похитить большое количество денег, поскольку только начала разрабатывать план по списанию средств. По словам Лупанина, схема была выстроена таким образом, что жертвами хакеров могли стать жители любого российского региона.
 
Лупанин отметил, что схема списания средств с банковских карт при помощи смартфонов на платформе Android достаточно распространена, а количество преступлений с её использованием растёт. По его словам, смартфоны на базе этой операционной системы больше подвержены хакерским атакам, чем мобильные устройства на платформе iOS.
 
В последнее время россияне всё чаще становятся жертвами карточных мошенников. По информации Центробанка, в 2014 году с карт россиян было незаконно списано 1,58 млрд руб. Средняя сумма списания составила около 5,7 тыс. руб.
 
Раньше в СМИ появлялась информация о том, что хакеры украли 2 миллиарда рублей у клиентов Сбербанка, однако эта информация не подтвердилась.