14:36

СМИ: хакеры украли 2 миллиарда рублей у клиентов Сбербанка

  1. Новости
Со счетов 100 тысяч клиентов Сбербанка похитили в общей сложности более 2 миллиардов рублей. Все средства были украдены у владельцев устройств под управлением Android, использовавших приложение "Сбербанк Онлайн" для смартфонов и планшетов.
 
Как пишет Лента.Ru, подобным способом были украдены средства со счетов 20-30 тысяч клиентов Сбербанка. Все они использовали смартфоны и планшеты под управлением Android. Устройства были заражены вирусом, который переводил деньги с привязанных к телефонам банковских карт и блокировал отправку SMS-уведомлений о списаниях.  
 
По словам источника, в кредитной организации ответственность переложили на клиентов, которые не озаботились установить на свои телефоны и планшеты антивирус или не обновили приложение. В банке отметили, что версия мобильного клиента от 17 марта включает встроенный антивирус, который сделал бы подобную проблему невозможной.
 
В Сбербанке опровергли информацию о массовых хищениях средств у клиентов финансовой организации с помощью вредоносного программного обеспечения.
В пресс-службе банка утверждают, что еще в марте внедрили первое на рынке банковское приложение, позволяющее клиентам защитить свое устройство на базе операционной системы Android. Приложение "Сбербанк Онлайн"  было выпущено со встроенным антивирусом, который сканирует операционную систему смартфона при первом запуске приложения, а затем продолжает это делать в фоновом режиме.