09:23

Архитектор из Новосибирска разработал проект реконструкции "Кройц-аптеки"

  1. Новости
Выпускник Новосибирского архитектурно-строительного университета Филипп Таргонский разработал проект реконструкции здания "Кройц-аптеки", сообщается на сайте бюро "Сердце города".
 
"Комплекс жилых домов по улице Фрунзе (бывшая Кёнигштрассе) "Кройц-аптека" — один из немногих сохранившихся зданий эпохи немецкого модерна, ныне находится в руинированном состоянии, существует угроза полной утраты памятника", — констатирует автор проекта.
 
Архитектор предложил реконструировать здание под гостиничный комплекс, что, по его мнению, "решит проблему "заполнения" утраченного угла квартала немецкой застройки и создаст архитектурную доминанту в монотонном ритме застройки улицы Фрунзе".
 
Договор с инвестиционными условиями, согласно которым знаменитый дом должны были отреставрировать, между подрядчиком и городской администрацией был заключен еще в 2002 году. В 2008 году заместитель главы администрации Александр Зуев заявлял, что проект реконструкции Кройц-аптеки должен появиться в 2009 году, однако работы так и не начались. В 2012 году другой заместитель главы администрации Артур Крупин заявил, что инвестор отказался от обязательств по восстановлению исторического облика Кройц-аптеки. Здание снова выставили на аукцион.