09:45

В Калининграде должников выселяют из квартир

  1. Новости

Сразу два случая произошли в Ленинградском районе с участием службы судебных приставов. Из двухкомнатной квартиры на улице Беломорской по решению суда был выселен гражданин Ш. Он жил в квартире без регистрации и к тому же за три года накопился долг за жилищно-коммунальные услуги. Суд вынес решение о его выселении без предоставления другого жилья.

По сообщению городской пресс-службы, долгое время решение не удавалось выполнить, так как калининградец либо не открывал двери, либо отсутствовал. Несмотря на официальное обязательство о добровольном выселении до 24 июня 2009 года, которое все же удалось взять у Ш., жилплощадь он не освободил. В присутствии понятых и представителя управления учета и найма жилья арестованное имущество было описано и вывезено для хранения. Сам Ш. определен в Центр социальной и трудовой реабилитации. Дальнейшей его судьбой займутся органы социальной поддержки населения. Двухкомнатная квартира площадью 36 квадратных метров будет выделена очередникам.

Решение суда о выселении семьи С. из двухкомнатной квартиры на ул. Ярославской, вынесенное в 2006 году, вступило в силу два года назад. За это время была погашена мизерная доля из 85 тысяч рублей долга. Поэтому истец, управление учета и найма жилья комитета городского хозяйства, настаивает на исполнении судебного решения.

"Обращения в суд не преследуют цели лишить должников занимаемых квартир, - уточнила начальник отдела гражданско-правовых сделок с жильем управления Лариса Казаркина. - Главная задача - всеми законными способами понудить их выполнять обязанности по оплате услуг ЖКХ и погасить накопившиеся долги. Семье С. предоставляется отдельная квартира меньшей площади. Однако само принудительное переселение отложено судебными приставами на 10 дней в связи с госпитализацией должницы".

"Большинство должников находят возможность погасить долг, когда видят реальную угрозу ухудшения жилищных условий или потери жилья", - прокомментировала общую ситуацию заместитель начальника отдела службы судебных приставов Ленинградского района Виктория Нестеренко.