14:57

Толпа, драма и сельский туризм: как прошло открытие фестиваля кино стран ЕС в "Заре" (фото)

  1. Новости
Сверкающий белый единорог встречает гостей по правую руку от входа. По левую - уголок советской квартиры, где можно сфотографироваться у настенного ковра или примерить у трюмо старые украшения. Если, конечно пробьётесь: вечером в пятницу, 9 декабря, в холле кинотеатра "Заря" весьма многолюдно. Открывается XII фестиваль стран кино Европейского Союза.
 
Кроме декора, ничего примечательного не происходит: именитые лица произносят общие слова на диктофоны, фотографы снимают праздно толкающихся в толпе зрителей с бокальчиками шипучки в руках. Большинство находится в ожидании того момента, когда можно будет занять место в зале. Тем более что рассадка свободная: какое место успеешь захватить, такой ты и молодец. 
 
Когда все занимают по звонку креслица в зале, на сцену последовательно поднимаются арт-директор "Зари" Артём Рыжков, ещё раз расписавший насыщенную программу фестиваля, посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас, который произносит неожиданный спич в славу сельского туризма в Полесском районе, и врио министра по туризму и культуре Андрей Ермак, выразивший надежду на то, что "Заря" продолжит-таки существовать, несмотря на перипетии. Помимо этого, к микрофону приглашают немецкого режиссёра Файта Хельмера, который обаятельно рассказывает немного о собственной работе "Ерунда и банда енотов" - на фестивале её покажут во второй день, 10 декабря.
 
Наконец начинается фильм открытия - лента британского режиссёра Кена Лоуча "Я, Дэниел Блейк". Фестиваль за годы существования открывался и забавной мелодрамой, и абсурдным артхаусом, а 9 декабря в "Заре" показали трогательную и живую социальную драму, пересказывать которую - тратить слова. Выходя из зала, зрители вытирали глаза. Фильм открытия задал фестивалю очень высокую планку, и оттого ещё занимательнее, что же ждёт калининградцев в последующие две недели.
 
С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.