17:04

Экс-глава Роспотребнадзора требует запретить электронные сигареты и мини-кальяны

  1. Новости
Бывший глава Роспотребнадзора, а ныне помощник премьер-министра РФ Геннадий Онищенко заявил о необходимости запретить вейпы — электронные сигареты, мини-кальяны и их разновидности. Заслуженный врач России сравнил имитацию курения при использовании электронных сигарет с агрессивной рекламой безалкогольного пива, пишет "Коммерсант".
 
"Сегодня пар, завтра никотин. Надо запрещать", — сказал Онищенко.
 
Вейпинг — это использование электронных сигарет, то есть ингаляторов, состоящих из трёх основных частей: батарейного блока, атомайзера и жидкости, куда добавляют ароматизаторы и никотин.
 
Первоначально электронные сигареты применялись для никотинзаместительной терапии, но позднее их употребление вошло в моду. Курение электронных сигарет на данный момент не ограничено российским законодательством.
 
Ранее Клопс.Ru писал, что калининградские школьники перешли на электронные сигареты. Представители вейперского движения утверждают, что использование "никотиновых ингаляторов" не только безопасное, но оригинальное занятие — они одержимы превращением процесса курения в стильный ритуал.
 
В декабре прошлого года в Гусеве подросток умер, выкурив электронную сигарету.
 
В Польше за курение электронных сигарет ввели штраф.