12:16

Эксперт: Цены на продукты больше всего поднимаются в маленьких магазинах

  1. Новости
В Калининграде больше всего цены на продукты поднимаются в небольших магазинах и на мини-рынках. Об этом заявила руководитель рабочей группы по мониторингу цен при Общественной палате Марина Матюнина.
 
"В некоторых магазинах шаговой доступности поднялись цены на соль и тесто. Как это связано с санкциями? У бабушек возле магазинов после введения санкций яблоки подорожали в 2,5 раза. Есть спрос, поэтому цены и остаются на таком уровне. Если бы не брали, они бы снизили", − говорит Марина Матюнина.
 
Об этом, по её словам, заявляют сами покупатели. Раньше пачка соли стоила в районе девяти рублей, сейчас – 12 рублей.
 
"Мы даже при всем желании не сможем обойти все небольшие магазинчики, поэтому мы надеемся, что жители региона сами будут сообщать о повышении". Также руководитель рабочей группы при Общественной палате отметила, что в дальнейшем резких скачков цен, вроде того, что произошел после введения ответных санкций, не ожидается.
 
"На прилавки магазинов начали поступать продукты от новых поставщиков с приемлемыми ценами", − подчеркнула Марина Матюнина.
 
Региональное управление ФАС проводит мониторинг цен по оптово-отпускным ценам по 11 позициям. Ранее руководитель управления Ольга Боброва заявляла, что оснований для роста цен нет. Согласно данным портала agro2b.ru, Калининградская область попала на верхние строчки рейтинга роста цен на продукты. В регионе сильно подорожали молоко, сыр и яблоки.