17:51

ФАС: Оснований для роста цен на продукты в Калининграде нет

  1. Новости
Критического повышения цен на социальнозначимые продукты в Калининграде нет, также отсутствуют и причины для их повышения. Об этом сообщила на брифинге 22 августа руководитель регионального управления антимонопольной службы Ольга Боброва.
 
Она подчеркнула, что мониторинг проводится по оптово-отпускным ценам по 11 позициям. "Розница рассматривается только в качестве маркера, реакции на эти отпускные цены. Если будет серьезный дисбаланс, мы будем принимать меры". 
 
По мнению антимонопольной службы, оснований для роста цен нет. "В "Семье", например, цены на картошку и лук даже снизились на 15%, однако у нас есть вопросы по стоимости свинины, она повысилась на 5%", - пояснила Боброва. По мнению антимонопольщиков, причин для такого роста нет. Предпринимателей попросили объяснить такой скачок.
 
Комментируя возросшие цены на "экзотику" Ольга Боброва предложила калининградцам перейти на отечественную продукцию: "Если цена на киви возросла, надо просто переходить на крыжовник. Польза больше, а пестицидов меньше".
 
По словам антимонопольщиков, торговые сети очень резко реагируют на мониторинг цен, а служба безопасности в магазинах не дает фиксировать цены на товары. Данные показывают, что больше всего цены повышаются в магазинах шаговой доступности.
 
Ольга Боброва также отметила, что по некоторым позициям предприниматели должны и вовсе временно работать без прибыли, чтобы остаться на рынке: "Пусть раньше у них прибыль была 30%, а сейчас временно станет 15%". Ее слова поддержал и председатель Общественной палаты Гарий Чмыхов, комментируя данные по убыткам  тех предпринимателей, чей товар пришлось разворачивать по дороге в Россию из-за санкций.