11:08

Литва стремится добиться «электрической независимости» от России

  1. Новости
Этому событию – спуску символической капсулы проекта NordBalt в Куршский залив – в Литве уделили особое внимание. Это был праздник. Речь о проекте электросоединения со Швецией. Будут проложены подводный и наземный кабели высокого напряжения, построены станции преобразователей потока электричества. В следующем году планируется ввод в строй.Об этом пишет "Свободная пресса".

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс во время церемонии говорил об энергетической безопасности, к которой стремится Литва. Эту задачу не раз ставила президент Даля Грибаускайте, имея в виду максимальное снижение зависимости от любых энергетических потоков из России – газовых, нефтяных, электрических. Он выразил надежду, что в 2015-м удастся оборудовать и электросоединение Литвы с Польшей – LitPol Link. А проект NordBalt соединит системы стран Балтии и Северной Европы и, по словам премьера, обеспечит безопасность и надежность поставок электроэнергии, позволит интегрировать рынок Литвы в общий рынок электроэнергии региона Северной Европы.

Советник министра энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас порадовал население. «После прокладки электросоединения со Швецией в конце 2015 года цена в Литве в среднем должна снизиться на два евро за МВт», - сказал он. А после электросоединения с Польшей цена электроэнергии в Литве в среднем снизится еще на два евро. Советник напомнил: в 2013 году Литва присоединилась к бирже Nord Pool Spot и платила за электроэнергию больше всех в регионе. Так, в марте этого года в Швеции средняя цена на бирже составляла 37 евро за МВт, в Польше – 39, в Финляндии – 31 евро, а в Литве – 42 евро. «Завершение электросоединений не только создаст условия, чтобы Литва стала частью европейского рынка, но и сровняет цены на рынках Балтии и Скандинавии», - пообещал Вайчюнас.

Только вот на электросоединение со Швецией придется потратить, как подсчитали еще в момент создания проекта в 2010 году, 1 миллиард литов (1 лит = 13,5 рублей). И не факт, что цены на электричество быстро сравняются со скандинавскими. И вообще, всей этой электроэнергетической мороки с вкладыванием гигантских средств не было бы, если бы Литва не остановила бы – добровольно! – Игналинскую АЭС, построенную в 1983 году.

Шведские эксперты объясняют: высокие цены на электроэнергию в Литве обусловлены нехваткой собственных производителей дешевого электричества. Но именно такой была Игналинская АЭС, обеспечивавшая потребности республики в электроэнергии на 70%, и в 1993 году попавшая в книгу рекордов Гиннесса за уникальный показатель: тогда она произвела 88,1% всей выработанной в республике электроэнергии. Цена производимой на Игналинской АЭС электроэнергии составляла всего лишь 6,58 литовских цента за киловатт-час, в то время как электроэнергия, выработанная на Электренайской ГРЭС в 50 километрах от Вильнюса, использующей традиционное топливо, стоит 19 центов.

Однако когда Литва приступила к переговорам о вступлении в Евросоюз, Еврокомиссия поставила условие – остановить Игналинскую АЭС под предлогом опасности действующих на ней так называемых «чернобыльских реакторов». На самом деле к тому времени станция была модернизирована, и МАГАТЭ признало ее безопасной. Но ее судьба была предрешена энергетическим лобби Запада. 19 февраля 2001 года правительство Литвы утвердило программу остановки и вывода из эксплуатации Игналинской АЭС. В 2004-м был остановлен первый блок, на стыке 2009-2010-го – второй.

В Литве оказалось немало противников остановки этой электростанции. Депутат Сейма Юлюс Весялка, к сожалению, ушедший из жизни в 2012 году, утверждал: «Со времен СССР мы унаследовали энергетическое хозяйство, стоимость которого по нынешним временам составляет около 40 млрд. литов. И мы собственными руками разрушаем его. Наше энергетическое хозяйство было на таком уровне, что у него не было конкурентоспособных соперников во всем ЕС. Попросту говоря, Литва после восстановления независимости имела единственный товар, который был вне всякой конкуренции во всем Евросоюзе, – это электроэнергия. Мы могли экспортировать не менее 15 млрд. кВт/час электроэнергии. Евросоюз прибег к мерам, идущим вразрез с пропагандируемой им самим свободной конкуренцией. Стали делать все для уничтожения конкурентоспособного энергетического хозяйства Литвы...».

Противники закрытия АЭС организовали референдум, но против него так активно агитировали власти, что явилось чуть меньше 50% избирателей, и всенародный опрос был признан несостоявшимся. Против остановки Игналинской АЭС проголосовали почти 90% участников плебисцита, но это уже не имело значения.

Реальная причина вывода из стоя нормально действующей АЭС, вероятнее всего, – стремление энергетических лоббистов Запада ликвидировать конкурентоспособную станцию, производившую слишком дешевую электроэнергию. Недаром тут же появился проект... новой АЭС – Висагинской, которую решили построить рядом с «останками» Игналинской, и в этом проекте стоимостью более пяти миллиардов евро захотели участвовать две американские компании – General Electric и Westinghouse. Реактор пообещала поставить японская «Хитачи». Ее предложение возникло после трагедии Фукусимы.

В проекте должны были также участвовать Польша, Латвия и Эстония, но Варшава «соскочила», решив строить собственные АЭС, а Латвия и особенно Эстония, поддержав Литву по идеологическим причинам (это воспринималось как борьба с российским энергетическим присутствием), стали подсчитывать возможные траты, выгоду, и до сих пор увиливают от прямого ответа, будут ли участвовать в сооружении Висагинской АЭС.

Между тем, ясных расчетов власть так и не представила. Референдум по вопросу о строительстве в Литве новой АЭС, с трудом организованный вопреки сопротивлению элиты, показал: более 62% против. Но плебисцит носил консультативный характер, а бывшая правящая партия консерваторов и президент Даля Грибаускайте до сих пор пробивают этот проект. Министр энергетики Ярослав Неверович пообещал прояснить судьбу Висагинской АЭС осенью. Он сказал, что решение вопроса зависит от позиции трех стран Балтии. На что лидер консерваторов, экс-премьер Андрюс Кубилюс, являющийся активнейшим сторонником строительства новой станции, обвинил... Таллин. «Эстония в этом процессе является слабым звеном, - сказал он. - И очень слабым звеном».

На самом деле в Таллине просто считают деньги. В чем выгода? По подсчетам бывшего министра энергетики Арвидаса Секмокаса, себестоимость производства электроэнергии на Висагинской АЭС должна составить 7-10 центов за киловатт-час плюс затраты на погашение кредитов - еще 10-15 центов, то есть в итоге 17-25 центов. Эти затраты подтвердила шведская фирма Poyry Management Consulting, назвав конкретную дату окончания финансового бремени за строительство Висагинской АЭС, если оно будет осуществлено, - 2040 год. Столько лет будет расплачиваться народ, да еще если за годы строительства не вырастет стоимость «света», как обычно и бывает. Сейчас даже при нынешних высоких для Литвы ценах стоимость киловатт-часа на бирже Nord Pool Spot все равно ниже с перспективой дальнейшего снижения. Да и «отбить» один миллиард литов на постройку электросоединения со Швецией гораздо проще, чем пять миллиардов евро....

Так зачем же Литве новая АЭС?

Вопрос риторический. Особенно в свете острейшей критики Вильнюсом планов строительства Балтийской АЭС в Калининградской области и Белорусской АЭС. Литва сразу объявила эти проекты небезопасными, а калининградский еще и... пропагандистским, якобы объявленным лишь для того, чтобы воспрепятствовать сооружению Висагинской АЭС.

Лидеры Литвы убеждают коллег по Евросоюзу не покупать электроэнергию Балтийской и Белорусской АЭС, находящихся в стадии строительства. Возможно, тут оппоненты российского и белорусского проектов добиваются результата, так как в «Росатоме», кажется, решили изменить концепцию Балтийской АЭС, рассматривая ее теперь лишь для реализации нужд Калининградской области.

Но как бы там ни было, жесткая борьба на рынке электричества, стремление западных компаний внедриться на балтийский рынок говорит об их обостренном интересе к региону, прикрываемом и идеологическими лозунгами.