14:51

Власти Канады требуют от Magna разорвать контракт с "Автотором"

  1. Новости
Власти Канады требуют от канадско-австрийской компании Magna, которая владеет 40-процентной долей в управляющей компании проекта автокластера в Калининградской области, расторгнуть контракт с "Автотором", сообщил председатель совета директоров российской компании Владимир Щербаков премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.
 
Во вторник Медведев осмотрел один из заводов группы компаний "Автотор" под Калининградом, которая занимает второе место по производству автомобилей в России после "АвтоВАЗа". Глава правительства в сопровождении Щербакова осмотрел экспозицию автомобилей, собираемых на производственных площадках, стенды локализации, участки сварки и окраски кузовов, стендовых испытаний, а также конвейер сборки автомобилей, пишут РИА Новости.
 
По информации Щербакова, канадское правительство прислало письмо в адрес компании Magna, в котором требует прекратить контракт с "Автотором". При этом, по его словам, австрийское представительство заявило, что намерено продолжать работать с российскими партнерами.
 
Медведев в ответ на это поручил главе Минпромторга Денису Мантурову держать эту ситуацию под контролем, в том числе с точки зрения взаимоотношений с канадскими компаниями.
 
"Надо нам посмотреть и какое-нибудь письмо отправить", – сказал премьер.
 
Медведев поинтересовался планами компании, в том числе с учетом необходимости уровня локализации производства, напомнив, что 1 апреля 2016 года заканчивается действие льгот по беспошлинному ввозу автокомпонтентов. Щербаков ответил, что первый этап, который предполагает реализацию проекта промсборки автомобилей мощностью до 150 тысяч в год, к 2016 году на 100% будет реализован. Говоря о второй части – 250 тысяч автомобилей к 2018 году – он заметил: "Надеемся, что тоже справимся, но сегодня некоторые нюансы есть".
 
Группа компаний "Автотор" образована в 1994 году. Проект производства автомобилей, в который к настоящему моменту совместно с иностранными партнерами инвестировано более 440 миллионов евро, создавался под условия особой экономической зоны в Калининградской области. Сейчас на площадках "Автотора" одновременно производится 33 различных модели автомобилей. Это автопроизводство является одной из основных составляющих экономики региона с долей 60-65%.