16:46

Премьер Литвы: Россия блокировала поставки грузов через Клайпедский порт

  1. Новости
Россия официально сообщила о блокировании поставок продовольствия через Клайпедский порт. Об этом заявил премьер Литвы Альгирдас Буткявичюс, пишет Delfi.lt.
 
"Уже из всех терминалов Клайпедского порта невозможно ни экспортировать, ни реэкспортировать, ни импортировать. И вот пример − если США через "холодильник" Смелте перевозили куриные ножки, то американская компания получила указание (от России − ред.) просьбу экспортировать через другие порты, которые не принадлежат Литве и некоторым другим странам", − сказал Альгирдас Буткявичюс.
 
По его словам, в администрации Клайпедского порта получили письмо от неких официальных российских лиц, а также от компаний, которые экспортируют продукцию через литовские портовые терминалы в Россию.
 
"В тех письмах говорится, что экспорт из Литвы, портовых терминалов Клайпедского морского порта и, возможно, некоторых других терминалов в Россию невозможен. И озвучена просьба направить реэкспорт, экспорт продовольствия через другие порты", − сказал Альгирдас Буткявичюс.
 
По данным премьера, за год через терминалы Клайпедского порта реэкспортируется и экспортируется в Россию более одного миллиона тонн продовольствия. По данным ПУ Versli Lietuva, экспорт Литвы в Россию в 2012 году составил 15,04 млрд. литов и по сравнению с 2011 годом вырос на 30,4%. Экспорт Литвы в Россию составляет около пятой части всего экспорта Литвы.
 
Калининградские предприниматели 11 марта заявили, что грузопоток в Калининградской области за последнее время сократился на 20 процентов. По словам исполняющей обязанности министра по развитию инфраструктуры Елены Дятловой, часть перевозчиков сегодня предпочитает пользоваться портами соседних стран, минуя Калининградскую область.

"У нас есть те предприятия, которые раньше вывозили свою продукцию на основную часть Россию по нашей пограничной территории. То ли дело сейчас: они перекидывают на Клайпеду и уже идут с Клайпеды дальше", – сказала Елена Дятлова.