19:34

1,6 тысячи вкладчикам “Инвестбанка” отказано в страховых выплатах из-за подозрительной активности

  1. Новости
Агентство по страхованию вкладов (АСВ) отказало в страховых выплатах одной тысяче шестистам калининградским вкладчикам "Инвестбанка" из-за их подозрительной активности накануне краха банка, сообщил в среду, 15 января, министр финансов регионального правительства Виктор Порембский в правительстве региона, где прошло совещание межведомственной рабочей группы по вопросам оказания помощи гражданам и юридическим лицам, пострадавшим в результате отзыва лицензии “Инвестбанка”.
 
Как пояснил министр "Клопс.Ru", по оценке, сделанной АСВ, 2,8 тысячи калининградских вкладчиков в период с 10 по 12 декабря 2013 года производили некие действия со своими вкладами. Есть риски, что все эти лица не попадут в реестр получателей страховки, или же попадут “не в полной мере”. 
 
“1600 человек уже обратились за возмещением страховой суммы по вкладам, и им было отказано в связи с тем, что ими производились действия с вкладами, когда банк уже находился в состоянии неплатежеспособности”, - подчеркнул министр.
По словам Порембского, речь идет о физических лицах. При этом он подчеркнул, что теоретически у вкладчиков еще есть шанс получить страховку.
 
“У них есть возможность фактически вернуть все действия, которые производились со счетами, и тогда они будут включены в реестр и застрахованная часть вклада будет выплачена, - пояснил Порембский. - Либо дополнительно по заявлению будет рассмотрение их ситуации и в конечном итоге у них будет право обратиться в суд”.
 
Ранее сообщалось, что в последние два дня работы “Инвестбанка” было совершено 2,8 тысяч подозрительных операций на 1,4 млрд. рублей. В Агентстве по страхованию вкладов, по заявлению его замгендиректора Андрея Мельникова, считают, что транзакции проводились с целью неправомерного получения страховых возмещений. Все подозрительные операции были заблокированы.