13:22

Предприниматели теперь смогут страховать свои банковские вклады

  1. Новости
Индивидуальных предпринимателей включили в систему страхования вкладов. Соответствующие поправки в закон "О страховании вкладов физических лиц в банках России" в понедельник, 23 декабря, приняла Госдума, пишет "Прайм". 

Теперь физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, смогут застраховать свои банковские вклады. Данные поправки были внесены в думу после заседания Межрегионального банковского совета при Совете Федерации, в пятницу, 20 декабря, где говорили о проблемах вкладчиков, пострадавших от краха Инвестбанка. Об этом "Клопс.Ru" сообщил калининградский сенатор Николай Власенко.

"Частные вклады мы защищаем, хотя физлица вроде и не обязаны хранить деньги в банках. А юрлиц, которые обязаны, мы как раз не защищаем, − заявил Власенко. − Было предложение включить их в систему страхования вкладов. Буквально сегодня Госдума во втором и третьем чтении, то есть очень оперативно, приняла закон, который позволит индивидуальным предпринимателям подключаться к системе страхования вкладов. То есть эта категория бизнеса будет защищена. Может, дальше расширят их и до малого бизнеса, и до юрлиц".
 
По его словам, пока речь идет о небольших суммах, не превышающих 700 тысяч рублей. В то же время в Европе предприниматель может застраховать вклады до ста тысяч евро. Однако, видимо, пока в России на это средств нет, отметил Власенко.
 
По словам сенатора, также на заседании члены Совета Федерации предложили Центробанку усилить информационную работу с вкладчиками в случае санаций или отзыва лицензий у банков, чтобы не допускать паники среди населения. Представители с ЦБ согласились: за ложное информирование должна быть внесена уголовная ответственность, заявил первый заместитель председателя Центробанка Алексей Симановский. Власенко напомнил, как в Калининграде после истории с Инвестбанком буквально за сутки из других кредитных учреждений были переведены десятки миллиардов рублей.
 
Сам калининградский сенатор предложил страховать вклады общественных организаций, а также тех юрлиц, которые вынуждены хранить средства на счетах определенных банков, как это происходит в небольших населенных пунктах. Также он предложил для прозрачности процедур в проблемных банках вводить в совет кредиторов представителей общественных финансовых организаций.
 
"Как правило в таких случаях кредиторы очень нервничают, особенно из третьей очереди. Поэтому из общественных деловых организаций, таких как Союз промышленников и предпринимателей, «Деловая Россия», «Опора России», вводить в общественный совет представителей", − заявил сенатор.
 
Все предложения будут в ближайшее время переданы на рассмотрение в Госдуму.