18:19

Эксперты об отзыве лицензии у Инвестбанка: Губернатор сделал все, что мог

  1. Новости
Прошла неделя после отзыва лицензии у Инвестбанка. Область прожила эти дни тревожно. Но сейчас паника стихла и ситуация
стабилизировалась. Мы обсудили хронику последних дней с экспертами, чтобы понять, а был ли шанс спасти или хотя бы отодвинуть этот сценарий
 

"Цуканов − единственный, кто вышел к людям"

 
Юрий Матвеев, председатель наблюдательного совета АКБ "Инвестбанк":
 
− Юрий Андреевич, что происходило в Инвестбанке накануне отзыва лицензии?
 
− Такого развития событий никто из нас не предполагал. Не было в истории случая, чтобы крупнейший банк прекращал свою деятельность практически за два дня. В последнее время, особенно в ноябре, после отзыва лицензий «Мастер-Банка», банка «Пушкино», в российской банковской системе возникло напряжение с ликвидностью. Мы, как и другие банки, тоже испытали это на себе и прикладывали усилия для стабилизации ситуации. Но события 10 декабря все свели на «нет» и стали катализатором резкого ухудшения ситуации. В этот день, в 9.40 утра, сотрудники ОМОН оцепили и заблокировали здание головного офиса банка в Москве на Гончарной, приказали всем работникам банка покинуть свои рабочие места и выйти в коридор здания. Им запретили отвечать на телефонные звонки, клиентские платежи были остановлены. На протяжении 12 часов работа головной организации банка и по цепочке – всех восьми российских филиалов, включая калининградский, была парализована.
 
В тот же день, проинформированные об обстановке в головном офисе Москвы через социальные сети и другие личные каналы, клиенты спешно пошли в филиал и его отделения за снятием денег. И уже в середине дня 11 декабря этот процесс принял лавинообразный характер. Всего за три дня, с 10 по 12 декабря к нам поступило заявок от клиентов на выдачу денег и перевод денег из банка на 2,6 млрд. рублей!
 
− Какие были ваши первые действия в этой ситуации?
 
− Действовали, как говорится, по всем фронтам. Как председатель наблюдательного совета я совместно с акционерами обратился в Центробанк. Ассоциация российских банков поддержала нашу просьбу и также направила письмо в адрес главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной. Попросили поддержку у губернатора Николая Цуканова.
 
− Как отреагировал на ваше обращение губернатор?
 
− Только губернатор решился заявить о ситуации публично. Предполагая возможное усложнение ситуации с клиентами и вкладчиками банка, 11 декабря я обратился к Николаю Цуканову, пришел в правительство области. Во-первых, чтобы проинформировать о возможных рисках и, во-вторых, с просьбой поддержать своим обращением в Центральный банк. Согласитесь, формальная процедура, но первая же реакция губернатора убедила меня в том, что он сделает все, что возможно. Сделает не ради московского банка или его калининградского филиала. Он боролся за вкладчиков – обычных жителей области, за калининградский бизнес. За частных предпринимателей, для которых 200-300 тысяч, заблокированные на нашем счету, могут оказаться гораздо важнее, чем несколько миллионов для крупного предприятия.
 
К этому времени губернатор владел всей информацией: о количестве наших клиентов, доле малого и среднего бизнеса, суммах социальных выплат, которые проходят по счетам калининградского филиала «Инвестбанка», зарплатным проектам. Необходимости убеждать его в серьезности ситуации не было. Риски – масштабные угрозы для экономики и социальной стабильности региона для губернатора были очевидны.
 
Повторюсь, стремительная реакция Цуканова для меня была неожиданной. Он незамедлительно направил письмо в Центробанк и прямо при мне позвонил Эльвире Набиуллиной. Сейчас, анализируя реакцию общественности на события той, оказавшейся черной для Инвестбанка пятницы 13-го, я понимаю, что в поступке Николая Цуканова, его реакции было больше человеческого, гражданского, чем политического. Поверьте, никто из тех, кто знаком с правилами финансового рынка и большой экономики не упрекнет губернатора в сделанном или сказанном.
 

"Удар для экономики"

 
Алексей Зиновьев, президент Калининградской торгово-промышленной палаты:
 
− Алексей Владимирович, в калининградском бизнесе немало влиятельных игроков. Люди напрямую, как говорится, завязаны на важные источники информации. По-другому в бизнесе непросто. Был шанс смягчить ситуацию с Инвестбанком?
 
− Такие решения принимаются самостоятельно Центробанком РФ. Как только представители Инвестбанка обратились в КТПП за помощью, мы представили себе все возможные последствия. Банк - не только старейший член палаты, это один их старейших банков в регионе. Калининградские предприниматели по-прежнему считали его своим. Там держали расчетные счета больше 11 тысяч юридических лиц. Там и деньги на текущую деятельность, там и зарплаты работников. Там вклады калининградцев. Это удар для экономики региона, а главная задача палаты - попытаться такие удары упредить, защитить наших бизнесменов. И чтоб упредить его, я и обратился к губернатору, поэтому пошел к нему за помощью.
 
− Накануне отзыва лицензии людей обнадежило заявление губернатора Цуканова о том, что Центробанк претензий к Инвестбанку не имеет и отзывать лицензию не собирается.
 
- Вы полагаете, губернатор сказал неправду? Уверен, он написал в своем микроблоге в Твиттере именно то, что ему сообщили в Банке России. Губернатор с первой минуты паники и до последней возможности пытался помочь вкладчикам.
 
Сейчас основная задача вкладчиков − не паниковать, чтобы не обвалить даже твердо стоящие на ногах банки. Федеральные регуляторы делают все возможное, чтобы погасить социальные страхи. К управлению приступила временная администрация Центробанка, работает Агентство по страхованию вкладов. Перед ними стоит задача: оценить ресурсы Инвестбанка. По мнению экспертов, «конкурсная масса», из которой и будут выплачиваться средства тем вкладчикам, которые доверили банку больше 700 тысяч рублей, а также всем юридическим лицам, не останется пустой после ликвидационных мероприятий в Инвестбанке.
 

"Было искреннее желание помочь"

 
Гарри Чмыхов, председатель Общественной палаты Калининградской области:
 
− Гарри Дмитриевич, вы прогнозировали такое развитие ситуации вокруг Инвестбанка?
 
− Я не финансовый эксперт, но все мы видели, что напряжение вокруг Инвестбанка начало моментально нарастать после телевизионных сюжетов о выемке документов в его московском офисе. Мне кажется, что такое нагнетание напряженности недопустимо. Все хорошо понимаем, каких масштабов может достигнуть паника и какими последствиями она грозит обернуться не только для банка, но и всей экономики. Ведь дело имеем не с банком-однодневкой, которому и малосведущие люди не доверяют. А старейшим финансовым учреждением региона! В Инвестбанке, втором в Калининградской области по объему вкладов населения после Сбербанка, держали счета и сбережения не столько крупные компании, но и много представителей малого и среднего бизнеса. А это показатель очень высокого доверия.
 
− Решение было принято Банком России, значит, основания для отзыва лицензии были?
 
− Я поддерживаю политику Центробанка против нечистоплотных, недобросовестных, банков, замеченных в отмывании денег. Это правильно. И у меня нет сомнений, что с формальной точки зрения у Центрабанка были основания для отзыва лицензии. Но уверен, в Центробанке должны были знать реальное значение банка для Калининградской области.
 
− А как Общественная палата оценивает действия властных, финансовых структур в ситуации с Инвестбанком?
 
− Я и многие мои коллеги по Общественной палате регулярно критикуем решения областного правительства. Но в ситуации с Инвестбанком я понимаю и одобряю действия Цуканова. На мой взгляд, они были достаточно правильными. Потому что главной, приоритетной задачей на тот момент, за несколько дней до отзыва лицензии, было унять панику. А действовать приходилось в условиях неопределенности. С одной стороны, Центробанк ничего конкретного не говорит (и как мы потом все с вами поняли, не сказал бы), по телевизору идут тревожные репортажи. А с другой, страна отмечает 20-летие Конституции, президент выступает с посланием к Федеральному собранию.
 
Губернатор сделал все возможное, позвонил всем, от кого могло зависеть решение. И даже не потому, что он должен сделать это как политик и руководитель территории. Какие, скажите, полномочия у губернатора по управлению финансовыми рынками и банками? В его поведении было искреннее желание помочь людям. Честно говоря, могу только посочувствовать Николаю Николаевичу, которому пришлось ради решения проблемы, в какой-то мере пожертвовать своей политической репутацией. Не знаю, может, губернатору и стоило воздержаться от заявлений о том, что у Центробанка нет претензий к Инвестбанку. Но то, что губернатор сделал, и все дальнейшие его действия я оцениваю положительно. Фактически, он был единственный, кто вышел на
встречу с обозленными вкладчиками, кто попросил у людей прощения.
 
Сейчас ситуация спокойная, люди получили информацию. Работает временная администрация, Агентство по страховым выплатам.