10:35

Озвучены дата и банки для выплат возмещения вкладчикам Инвестбанка

  1. Новости
Выплаты вкладчикам Инвестбанка будут осуществлять Сбербанк, Россельхозбанк, НОМОС-банк и Промсвязьбанк. Об этом сообщает Агентство по страхованию вкладов.
 
Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата страхового возмещения начнутся 25 декабря 2013 года. Первыми начнут получать деньги физические лица, имевшие вклады до 700 тысяч рублей. 
 
Вся информация о банках-агентах, через которые АСВ начнет осуществлять страховые выплаты, включая их названия, адреса, номера телефонов будет размещена на сайте агентства в разделе "Страхование вкладов" – http://www.asv.org.ru/insurance/ Там же будет опубликована точная дата начала выплат.

"Дальше схема выглядит, на наш взгляд, простой и понятной. Вкладчик выбирает то отделение банка, которое ему наиболее удобно, и, начиная с даты начала выплат, приходит туда, имея при себе только паспорт. Больше ничего иметь не нужно. В этих отделениях выделят специальные окна, которые будут заниматься выплатами вкладчикам "Инвестбанка", – сказал директор департамента организации страхования вкладов АСВ Алексей Абрамов. – Человек предъявляет операционисту паспорт, операционист уже имеет базу данных по вкладчикам и сам распечатывает все документы, включая заявление вкладчика о выплате страховки. То есть все делается сразу по предъявлении паспорта. Задача вкладчика – проверить правильность суммы, которую ему полагается выплатить, и если все нормально и сумма соответствует его ожиданиям, пойти в кассу и получить деньги".

Представитель АСВ уточнил, что не нужно стараться идти за деньгами именно в первый день выплат, поскольку, как показывает практика, в первый день могут образовываться очереди, придется тратить время и отпрашиваться с работы.

"Если есть такая возможность, подождите 2-3 дня, к этому моменту ажиотаж спадает и вся процедура выплат займет 20-30 минут. Отзыв лицензии у банка не аннулирует обязательств заемщиков по погашению кредитов. Каким образом придется гасить кредиты и куда именно платить деньги, станет ясно в ближайшее время", – добавил Абрамов. 
 
Напомним, Инвестбанк лишился лицензии в пятницу, 13 декабря. В тот же день в Инвестбанке приступила к работе временная администрация в составе специалистов Банка России и Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Вся информация о банках-агентах, через которые АСВ начнет осуществлять страховые выплаты, включая их названия, адреса, номера телефонов будет размещена на сайте агентства в разделе "Страхование вкладов" – http://www.asv.org.ru/insurance/ Там же будет опубликована точная дата начала выплат.