12:52

Цуканов: Можно вести речь по перспективам будущих контрактов местного бизнеса с БАЭС

  1. Новости
Калининградские компании необходимо активней включать в строительство Балтийской атомной электростанции. Об этом заявил губернатор Николай Цуканов  на встрече с бизнесменами, которая прошла на заводе "Кливер" в Светлом.

Вопрос о БАЭС задал один из бизнесменов, который выразил недоумение, что стальные конструкции для строительства электростанции везут из Сибири, вместо того, чтобы  производить их на месте. По словам Цуканова, раньше местные предприятия не могли попасть на строительство, так как  подобные решения принимались, в том числе, бывшими чиновниками из команды губернатора Георгия Бооса. Теперь же, отметил глава региона, с Сергеем Кириенко (глава Росатома) налажены контакты, и можно вести речь по перспективам будущих контрактов для местного бизнеса.
 
Напомним, решение по установке на площадке строящейся Балтийской АЭС в Калининградской области реакторов малой мощности в рамках конкретного проекта будет принято в первом полугодии 2014 года, сообщил журналистам во вторник исполняющий обязанности директора филиала ОАО "Концерн "Росэнергоатом" Дирекция строящейся Балтийской АЭС" Виталий Трутнев.
 
"Такие проекты — дополнение к проекту большой мощности — существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона. Предполагается, что мы выберем проект, и на площадке по соседству с большими блоками будут сооружены малые. Надеюсь, что решение будет принято в первом полугодии 2014 года", — сказал Трутнев.