11:20

Решение по установке блоков малой мощности на Балтийской АЭС примут в 2014 г

  1. Новости
Решение по установке на площадке строящейся Балтийской АЭС в Калининградской области реакторов малой мощности в рамках конкретного проекта будет принято в первом полугодии 2014 года, сообщил журналистам во вторник исполняющий обязанности директора филиала ОАО "Концерн "Росэнергоатом" Дирекция строящейся Балтийской АЭС" Виталий Трутнев, передает РИА "Новости".

Первоначально планировалось, что в 2017 и 2018 годах на БАЭС будут введены в строй два энергоблока общей мощностью порядка 2300 МВт. Но после решения прибалтийских республик отсоединиться от энергосистемы России и войти в европейское энергокольцо "Росатом" принял решение дополнить проект БАЭС энергоблоками малой или средней мощности, которые можно вписать в калининградскую энергосистему.

"Такие проекты — дополнение к проекту большой мощности — существуют и рассматриваются сейчас с позиции их референтности, экономической целесообразности, а также экологической безопасности региона. Предполагается, что мы выберем проект, и на площадке по соседству с большими блоками будут сооружены малые. Надеюсь, что решение будет принято в первом полугодии 2014 года", — сказал Трутнев.

По словам Трутнева, в строительство БАЭС и закупку оборудования инвестировано примерно 20% от всей стоимости проекта станции, составляющей немногим более 200 миллиардов рублей. Но поскольку активного строительства на площадке сейчас не ведется, дирекция БАЭС заказываемое для станции оборудование хранит на заводах-изготовителях.

"Если в результате какого-либо форс-мажора по проекту БАЭС будет принято негативное решение, это оборудование будет востребовано на других площадках, где госкорпорация ведет строительство", — заключил Трутнев.