15:00

Калининградская область выделит средства коммерсантам, пострадавшим из-за краха "Инвестбанка"

  1. Новости
Правительство Калининградской области найдет средства для поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, пострадавших в результате отзыва лицензии "Инвестбанка". Как сообщил губернатор Николай Цуканов, власти региона готовы направить на эти цели средства Фонда поддержки малого и среднего бизнеса. 
 
"Если частным лицам гарантированно возвращение вкладов до 700 тысяч рублей, а это более 80 процентов вкладчиков банка, то с предпринимателями ситуация сложнее, - заявил Цуканов. - Мы должны найти способ им помочь. Иначе в регионе могут потерять работу почти 5 тысяч человек".
 
Кроме того, правительство области обратилось к аудиторским и юридическим компаниям с предложением оказать помощь в консультировании субъектов малого и среднего бизнеса по действиям на период работы временной администрации "Инвестбанка".
 
"Мы готовы заключать с такими компаниями договор на возмещение затрат на профессиональные консультации, предоставить помещение Фонда поддержки предпринимательства в центре города, технического работника, - заявил глава министерства по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Чемакин. - Предлагаю поддержать эту инициативу всем ассоциациям. Надеюсь, что ассоциация юристов и ассоциация банков смогут оказывать такие услуги на безвозмездной основе".
 
По информации губернатора Николая Цуканова, на момент отзыва лицензии на счетах калининградского отделения "Инвестбанка" находилось около 1 млрд 700 тысяч рублей средств субъектов малого и среднего бизнеса.