16:23

Цуканов – вкладчикам Инвестбанка: Физлицам средства вернут, но бизнес может пострадать

  1. Новости
Физические лица, имеющие вклады в Инвестбанке на сумму менее 700 тысяч рублей, гарантировано получат свои деньги. Об этом губернатор Николай Цуканов сообщил в пятницу, 13 декабря, вкладчикам Инвестбанка, собравшимся у главного офиса на Ленинском проспекте.
 
"Выплаты до 700 тысяч вкладчики получат гарантировано. По всем уполномоченным банкам во всей области эта сумма будет выплачиваться, - сказал Цуканов. - Дальше в рамках процедуры будет продаваться имущество и активы банка, долги будут гаситься как малому бизнесу, так и тем, чьи вклады более 700 тысяч".
 
Позже он признался журналистам, что ситуация с вкладами юрлиц очень непростая. Это  несправедливо, но это факт – малый бизнес пострадает, заявил губернатор. 
 
"Нужно быть откровенным. К сожалению, я реально не вижу, как может банк рассчитаться с юридическими лицами. Активы у банка есть, но, по предварительным оценкам, можно решить только часть вопроса – 30, 40, 50 процентов", – сказал Цуканов. – Сейчас правительство области старается понять глубину проблемы для малого и среднего бизнеса, понять, сколько таких компаний. Дальше мы этот список предоставим правительству РФ и выработаем набор мер поддержки. Что это будет, пока сложно говорить".
 
По его словам, сегодня общая сумма средств, вложенных в банк бизнесом (сюда же относятся вклады физлиц на сумму свыше 700 тысяч рублей) составляет порядка 6 млрд. рублей.
 
Бизнесмены в толпе интересовались, если деньги пока не возвращают, налоги тоже не платить? И чем платить зарплату персоналу? 
 
"Если вы реализовывали зарплатные проекты и в рамках зарплатных счетов были открыты текущие счета на ваших сотрудников, то эти счета подпадают под действие страхового случая, – заявила начальник главного управления Банка России по Калининградской области Ирина Петрова. – В настоящее время рассматриваются вопросы оказания помощи юридическим лицам. Центробанк в курсе ситуации, он владеет цифрами об остатках средств на счетах юридических лиц. И сегодня рассматриваются варианты оказания помощи с привлечением других крупных банков. Я не могу назвать конкретное время, когда будет решение проблемы".
 
По ее данным, сегодня 90% вкладчиков филиала имеют вклады в Инвестбанке размером менее 700 тысяч рублей.
 
"Что касается выплат вкладов свыше 700 тысяч рублей, выплаты возможны за счет реализации в рамках временной администрации имущества банка. Но для этого необходимо время", – сообщила Петрова.
 
Петрова призвала вкладчиков к спокойствию. Она сообщила, что сейчас все вкладчики могут задать вопросы представителю временной администрации.
 
"В фойе банка начало работать представительство временной администрации. Прибыл представитель Агентства по страхованию вкладов. От нашей совместной спокойной работы будут зависеть грамотное оформление документов и сроки принятия решения", – заявила Петрова.
 
По ее словам, возмещение по вкладам в соответствии с законом осуществляется в течение двух недель после введения временной администрации. Как показывает практика, при отзыве лицензии выплата по вкладам начинается ранее установленного законом срока.
 
Также Петрова опровергла появившиеся слухи о проблемах с другими банками. Она подчеркнула: в банковском секторе ситуация стабильная.
 
"Остальные калининградские банки – стабильно работающие структуры, не имеющие финансовых проблем. Здесь нет никакой проверки Центрального банка и к ним не применены никакие санкции. Очереди связаны с тем, что клиенты Инвестбанка переводят паспорта сделок в банки. Я вас призываю не распространять недостоверную информацию. Банки и филиалы работают стабильно", – заявила Петрова.
 
Николай Цуканов также сообщил журналистам, что сегодня в банке находится 150 млн. рублей муниципальных и областных средств, с которыми также неизвестно, что будет. Еще 20 млн. рублей составляют «зависшие» средства Минобороны – зарплата военнослужащих. По удар попали и около тысячи пенсионеров, получающих пенсии на карты «Инвестбанка». Все средства пенсионерам и военным будут выплачены, подчеркнул Цуканов. Также решается вопрос с бизнесменами, которые платят через банк таможенные пошлины на ввозимые через границу грузы.
 
"На таможне сейчас скопились машины. Предприниматели оплатили таможенные пошлины через банк, но эти деньги не дошли, поэтому таможня может остановить груз. Сейчас правительство области составляет список пострадавших компаний, сегодня я провожу совещание с банками, которые имеют нагрузку, и с таможенным комитетом. Так что сегодня еще какие-то решения должны быть",- сказал Цуканов.
 
Кроме этого губернатор извинился перед калининградцами, подчеркнув, что, к сожалению, правительство региона не имело возможности повилять на ситуацию. Однако сейчас правительство совместно с Агентством по страхованию вкладов и Банком России принимает все меры для того чтобы в кратчайшие сроки вернуть вкладчикам деньги.