11:13

Центробанк: Лицензия у Инвестбанка отозвана из-за его очевидной неплатежеспособности

  1. Новости
Инвестбанк, лишенный в пятницу, 13 декабря, лицензии, не имел каких-либо активов, чтобы привлечь стандартное рефинансирование ЦБ, сообщил агентству "Прайм" заместитель председателя Банка России Михаил Сухов.

"Банк не имеет каких-либо активов, которые позволили бы ему привлечь стандартное рефинансирование ЦБ. Решение об отзыве лицензии принято в условиях очевидной неплатежеспособности с целью организации начала доступа вкладчиков к денежным средствам в размере страхового возмещения до Нового года. Успешный опыт работы Агентства по страхованию вкладов убеждает нас, что эта задача будет решена не позднее 2 недель", − сказал Сухов.
 
По его словам, Инвестбанк во вторник, среду и четверг на этой неделе не исполнял обязательств перед вкладчикам из-за низкого качества активов, которые не формируют достаточный денежный поток для исполнения обязательств.
 
Сухов отметил, что отзыв лицензии у банка не связан с выемками документами в головном офисе Инвестбанка, которые прошли во вторник.
 
По мнению ряда экспертов, Инвестбанк фигурировал как кандидат на отзыв лицензии в "черных списках", которые якобы распространяет ЦБ, пишут "Известия". Эти списки ходили по рынку, и в них было указано 136 кредитных организаций. Однако председатель ЦБ Эльвира Набиуллина официально заявила, что Банк России не составлял и не распространял данные списки.

СМИ сообщали о том, что в конце марта прошлого года Центробанк запретил кредитной организации привлекать вклады от граждан, не являющихся акционерами банка. Инвестбанк опроверг это утверждение. Однако динамика по депозитам говорит, что банк снизил активность по привлечению депозитов от населения: согласно данным 101-й формы, размещенной на сайте регулятора, с 1 октября 2011-го по 1 октября 2012 года кредитная организация нарастила вклады на 44,1%, то за следующие шесть месяцев − только на 4,7%.

В 2007 году основным владельцем Инвестбанка стала «Конверс Групп» бизнесмена Владимира Антонова и его отца Александра Антонова. В марте 2011 года Антоновы вышли из структур управления банком, а 40,04% акций Владимира Антонова были выкуплены его партнером Сергеем Менделеевым, который, в свою очередь, вышел из состава акционеров банка в мае 2012 года.
 
Московский Инвестбанк в последние два рабочих дня испытывал видимые трудности в исполнении обязательств перед клиентами и вкладчиками в связи с неудовлетворительным качеством активов, которые не формировали достаточный денежный поток, сообщается в пресс-релизе ЦБ.
 
Регулятор также установил существенную недостоверность его отчетности, пишет ИТАР-ТАСС.
 
"Инвестбанк не исполнил требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. Руководство и собственники кредитной организации не предприняли меры по нормализации его деятельности", − добавляется в сообщении.
 
В начале недели, 10 декабря, головной офис Инвестбанка в Москве не обслуживал клиентов из-за проводимой выемки документов. Как говорилось в сообщении, поступившем в "Прайм", следственные мероприятия в офисе на Гончарной улице не были связаны с деятельностью банка, они проводились в отношении клиентов - юридических лиц. В среду, 11 декабря, работа головного офиса возобновилась.