11:17

Эксперты представят выводы о строительстве Висагинской АЭС в феврале 2014 года

  1. Новости
Выводы экспертов Литвы, Латвии и Эстонии относительно строительства новой Висагинской АЭС будут представлены до февраля, говорит литовский премьер. По словам Альгирдаса Буткявичюса, тогда они будут представлены премьерам этих стран, сообщает 15min.lt.
 
 
На самом высоком уровне есть комиссия экспертов, где удалось договориться с Латвией и Эстонией, они сделают анализ и в феврале представят информацию во время заседания Совета премьер-министров Балтии", - сказал премьер во время "правительственного часа" в сейме в четверг.

По его словам, латыши и эстонцы хотят получить выводы экспертов относительно "экономического обоснования" строительства ВАЭС. "Со стороны Латвии и Эстонии были требования, чтобы было четкое экономическое обоснование", - добавил премьер.

Премьеры трех стран Балтии 8 ноября на Совете премьер-министров Балтии в Риге обсуждали проект новой АЭС в Висагинасе. Тогда Буткявичюс сказал, что министерствам и энергетическим предприятиям поручено продолжать конкретную работу.

Некоторое время назад Буткявичюс говорил, что три предприятия стран Балтии вместе с японской корпорацией Hitachi пересмотрели проект ВАЭС и нашли возможности его улучшить, однако все еще остаются открытые вопросы.

Министерство энергетики Литвы недавно представило общую позицию энергетических предприятий стран Балтии и компании Hitachi относительно того, что начатый прежним правительством проект новой АЭС можно в корне улучшить.