17:58

Эксперт- Позиция Литвы не затормозит осуществление проекта Балтийской АЭС

  1. Новости

За длительное время позиция властей Литвы по строительству АЭС в соседних с ней странах так и не стала более конструктивной. Об этом заявил ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов, комментируя ситуацию со строительством АЭС в Белоруссии, передает "Центр энергетической экспертизы". Напомним, белорусские власти обвинили Литву в затягивании конструктивного диалога по вопросу строительства Белорусской АЭС и введение в заблуждение общественности своей страны.

"Это вряд ли затормозит осуществление проектов Балтийской АЭС и Белорусской АЭС, но совершенно точно двигает Литву к странам, с которыми в мире хотят всё меньше и меньше общаться, а само общение свести к официальному дипломатическому взаимодействию, - отметил Д. Баранов. -  Вряд ли это нужно и Литве, и её народу, однако ситуация развивается в неблагоприятном для них направлении. Хочется надеяться, что здравый смысл всё же возобладает в коридорах литовской власти и чиновники пойдут навстречу тем, кто хочет договориться с ними и не хочет конфликтовать. С другой стороны,  Россия и Белоруссия реализуют свои проекты в полном соответствии с нормами международного права".

Учтивая это, нужно понимать, что  власти Литвы хотят просто  помешать строительству, поэтому не следует увязать в политических псевдодискуссиях, считает ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент".