13:00

Политолог- Литва "мужественно" борется с конкурентами в виде Балтийской и Белорусской АЭС

  1. Новости

Как известно, министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь фактически обвинило литовские власти в затягивании конструктивного диалога по вопросу строительства Белорусской АЭС и введение в заблуждение общественности своей страны.

"Литовская сторона демонстрирует странную логику: с одной стороны обвиняет Беларусь в несоблюдении Конвенции Эспо, с другой – всячески уклоняется от проведения консультаций. Недавние заявления двух литовских министров свидетельствуют о том, что правительство фактически запретило своим гражданам свободно обсуждать важный для обеих стран вопрос", – говорится в сообщении Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По словам экспертов, причинами такого поведения официального Вильнюса является неразбериха вокруг собственной Висагинской АЭС и попытка затормозить на время строительство Балтийской и Белорусской атомных электростанций.

"Литва "мужественно" борется против конкурентов в виде Балтийской и Белорусской АЭС. Когда поляки построят свою АЭС, на небольшом пространстве Европы их станет четыре, что довольно много для такого региона. Поэтому кто будет первым, тот и победит, - считает политолог Владимир Абрамов. – Сказки про экологическую небезопасность из уст людей, которые собираются строить реактор фукусимского типа, - это вообще смех! Просто под модными экологическими лозунгами ведется борьба с конкурентами при помощи структур Европейского союза".