12:58

Политолог- Балтийская АЭС необходима нашему региону

  1. Новости

Несмотря на всю летнюю неразбериху вокруг строительства Балтийской атомной электростанции и слухи о заморозке объекта, работы ведутся ударными темпами. Как рассказали "Клопс.Ru" в центре общественной информации Дирекции строящейся Балтийской АЭС, на строительной площадке в здании ядерного обслуживания энергоблока № 1 завершено устройство перекрытий на отметках 0,00 и 1,10 м. Стены в настоящее время возведены до отметки 4,50 м.

Роль Балтийской АЭС для Калининградской области все это время остается неизменной. Она призвана стать залогом роста промышленности в регионе и стабильного обеспечения потребителей электроэнергией.

"Загвоздка в том, что нет определенности с мощностью реактора. Мы недооценили политическое стремление Европы быть независимыми от российских поставок нефти, газа, энергии. Но когда в 2022 году закроются все немецкие АЭС, ситуация будет совершенно другая, - отметил политолог Владимир Абрамов. – И российской стороне нужно быть к ней готовой. Для Калининградской области вопрос строительства собственной атомной электростанции очень актуальный. Прибалтика неизбежно отключится от энергосистемы России. Для обеспечения стабильности энергопотребления должны иметь собственную локальную замкнутую структуру достаточной мощности".