12:52

Эксперт- Атомная отрасль России является одной из передовых в мире по уровню научно-технических разработок

  1. Новости

Развитие атомной энергетики в России ведется в строгом соответствии с долгострочной программой развития отрасли и планового ввода мощностей, строительство новых блоков. Об этом заявил Сергей Бойков, начальник отдела продаж КЭМ ОАО НПО "ЭЛСИБ", сообщает "Центр энергетической экспертизы".

"Так в настоящее время в России ведется масштабное строительство новых АЭС. Осуществляется строительство Нововоронежской АЭС-2, Ленинградской АЭС-2, Балтийской АЭС, первой в мире плавучей АЭС «Академик Ломоносов». В стадии достройки находится еще один энергоблок - четвертый блок Белоярской АЭС. За рубежом ведется строительство атомных станций «Куданкулам» (Индия), «Бушер» (Иран), «Аккую» (Турция), Островецкой АЭС (Беларусь), второй очереди АЭС «Тяньвань» (Китай)", - сказал он.

По его словам, российские АЭС эксплуатируются надежно и безопасно, что подтверждается результатами регулярных проверок как независимых органов - Ростехнадзора, так и международных организаций - ВАО АЭС и др. За последние 5 лет на российских АЭС не зафиксировано ни одного серьезного нарушения безопасности, классифицируемого выше нулевого уровня по международной шкале ИНЕС. По критерию надежности работы АЭС Россия вышла на второе место в мире среди стран с развитой атомной энергетикой, опередив такие развитые государства, как США, Великобритания и Германия.

"Российская атомная отрасль является одной из передовых в мире по уровню научно-технических разработок в области проектирования реакторов, ядерного топлива, опыту эксплуатации атомных станций, квалификации персонала АЭС. Предприятиями отрасли накоплен огромный опыт в решении масштабных задач, таких, как строительство атомных электростанций, производство, хранение и утилизация ядерного топлива. Россия обладает наиболее совершенными в мире обогатительными технологиями, а проекты атомных электростанций с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР) доказали свою надежность в процессе многолетней безаварийной работы", - добавил Сергей Бойков.